Paparazzivrn

-й в рейтинге
народных корреспондентов

|


Я — репортёр

16.11.2018 21:05

|

0 426 2

Чернозем – венец Земли!

14-15 ноября в рамках XXIII межрегиональной агропромышленной выставки «ВОРОНЕЖАГРО-2018» в EXPOцентре ВГАУ прошла персональная выставка картин молодой талантливой воронежской художницы Алисы Тягуновой «Чернозем – венец Земли!».

Посетители по достоинству оценили картины Алисы Тягуновой – художницы, дизайнера, декоратора.

На выставке «Чернозем – венец Земли!» были представлены творческие полотна из серии «Поля». Серия «Поля» – это работы, написанные девушкой в период 2014-15 годов в Рамонском районе (село Карачун и Глушица) и в Панинском районе.

Эти районы Воронежской области относятся к эталону плодородия. Именно оттуда основателем российской науки почвоведения В.В. Докучаевым был взят почвенный монолит и привезен в 1889 году на Всемирную выставку в Париж.

Молодой художник – это симбиоз физика и лирика, «поверившая алгеброй гармонию». После школы Алиса поступила на математический факультет Воронежского государственного университета и с отличием окончила его в 2003 году. Но мечта детства – передавать свои впечатления через рисунок, отображение красоты природы на холсте – не исчезла. В 2010 году поступила в Воронежское художественное училище, на факультет живописи, на курс Заслуженного художника РФ, член-корреспондента Российской академии художеств Александра Лаврова. Катализатором послужило личное знакомство с искусствоведом, историком моды, декоратором интерьеров, театральным художником, телеведущим, почетным членом Российской академии художеств Александром Васильевым и участие в его летней «выездной школе» в Стамбуле и Риме. В дальнейшем молодая художница работала в нескольких проектах мэтра. Участвовала в оформлении выставки Александра Васильева в Италии по истории костюма (1910-1920 гг.) «Красота в изгнании», костюмы и мода во времена Сергея Дягилева в музее моды («L'Eleganza In Esilio» Muzeo di Palazzo Mocenigo) в Венеции в 2011 году и в Эстонии в Таллинском музее КУМУ (KUMU) – «Модное торжество. Костюм 1920-х годов из коллекции А. Васильева» в 2014 году. Но великолепие и красота заморских стран не затмевают очарование родного Воронежского края в творчестве Алисы Тягуновой.

Другие публикации в разделе
Я — репортёр
Самое читаемое на сайте
Живая лента