Аль тернатива

-й в рейтинге
народных корреспондентов

|


Путешествия

03.03.2022 08:27

|

7 2074 9

Zолотое кольцо России. Суздаль

Необъятна наша Россия-матушка! Сколько у нас неизведанных мест, заповедных краев, тихих и спокойных озер, шумных и быстрых рек! Много в России красивейших городов и сел, сумевших сохранить свой неповторимый древний облик, притягательность природных, исторических и архитектурных объектов. Некоторые из таких городов образуют знаменитый туристический маршрут «Золотое кольцо России».

Следует заметить, что термин «Золотое кольцо» придумал советский журналист и искусствовед Юрий Бычков. Он опубликовал серию очерков о древнерусских городах, которую объединил под общим названием «Золотое кольцо».

Об одном из городов, входящих в этот маршрут, я и хочу вам рассказать. Речь пойдет о Суздале.

Город находится во Владимирской области и представляет собой настоящий музей под открытым небом. Суздаль похож на настоящую русскую сказку, в которой словно остановилось время.

Впервые Суздаль упоминается в исторических документах в 1024 году. В свое время город являлся столицей Ростово-Суздальского княжества. От тех времен в Суздале остались прекрасный белокаменный кремль и крепостные стены, величественные церкви и монастыри.

Посещая Суздаль, можно полюбоваться не только его завораживающей древнерусской архитектурой, но и удивительными речными пейзажами, поскольку город расположен на берегу речки Каменки.

К сожалению, формат статьи не позволяет сразу поделиться всеми впечатлениями о городе. Поэтому надеюсь продолжить их в следующий раз…

Другие публикации в разделе
Путешествия
Самое читаемое на сайте
Живая лента