straytomcat

-й в рейтинге
народных корреспондентов

|


Зацепило!

07.12.2017 00:50

|

27 821 0

Родченков стал бояться за свою жизнь после решения МОК по России.

"...Экс-глава Московской антидопинговой лаборатории Григорий Родченков, ставший информатором WADA, всерьез опасается за свою жизнь даже после того, как США предоставили ему программу защиты свидетелей. Об этом пишет издание Inside The Games со ссылкой на адвоката Родченкова Джима Уолдена.



По словам юриста, Родченков "горд" решением исполкома Международного Олимпийского комитета (МОК), отстранившего российскую сборную от участия в зимних Олимпийских играх-2018 в Пхёнчхане, однако "до конца жизни вынужден будет оглядываться через плечо".

Уолден также описал Кремль, который, по его словам, предпринял публичную кампанию по дискредитации Родченкова, как "очень решительного и трудного противника" для своего подзащитного.

Исполком МОК 5 декабря постановил отстранить российскую сборную от участия в Играх в Южной Корее в 2018 году. Решение принято на основе выводов специальных комиссий, которые подтвердили "системные манипуляции с допингом во время Олимпиады в Сочи". Российские спортсмены, которых не уличили в употреблении запрещенных веществ, смогут выступить на соревнованиях под нейтральным флагом с олимпийскими кольцами.

Газета The New York Times в конце ноября опубликовала выдержки из дневников Родченкова. В основном они были посвящены встречам информатора WADA с тогдашним министром спорта Виталием Мутко (сейчас — вице-премьером) и истории создания "коктейля Дюшес" – анаболической смеси из трех стероидов и алкоголя. Комиссия МОК признала дневники Родченкова достоверными, а Мутко заявил, что они "редактировались" в США..."

http://www.mk.ru/sport/2017/12/06/rodchenkov-stal-boyatsya-za-svoyu-zhizn-posle-resheniya-mok-po-rossii.html

Другие публикации в разделе
Зацепило!
Самое читаемое на сайте
Живая лента