straytomcat

-й в рейтинге
народных корреспондентов

|


Зацепило!

10.12.2017 01:09

|

0 1071 0

Франция простилась с Джонни Холлидеем.

"...Прощальной речью президента Франции Эмманюэля Макрона открылась в Париже на паперти церкви Святой Магдалины (церковь Мадлен) траурная церемония по французскому певцу и актеру Джонни Холлидею (настоящее имя Жан-Филипп Лео Смет).

"Эта декабрьская суббота печальна, но было нужно, чтобы вы собрались здесь для Джонни, потому что Джонни с самого начала существовал для вас. В жизни каждого из вас был такой момент, который выразила одна из его песен, - то, что вы переживали вашим сердцем, то, что мы носим в нашем сердце", - сказал Макрон, обращаясь к тысячам пришедших проститься с певцом поклонников, заполонивших всю улицы Руайяль от площади Конкорд до церкви Мадлен.

"Историю любви, траур, сопротивление, рождение ребенка, боль отразили его голос, его песни (...). Таким образом он вошел в наши жизни через этот блюз, выразивший наши беды и наше счастье, через этот рок, выразивший нашу борьбу и наши желания, - продолжил президент. - И для многих его присутствие стало необходимым. Он стал другом, братом. Сегодня некоторые испытывают чувство людей, потерявших члена своей семьи. Я знаю, что многие среди вас уже несколько дней ощущают странное одиночество".

Макрон подчеркнул в своем выступлении, что артистической карьере Холлидея около 60 лет, но он до последнего момента своей жизни оставался кумиром для французов, которые в огромном количестве пришли воздать честь его памяти. По призыву Макрона многотысячная толпа оглушительно аплодировала в память своего любимца.

Катафалк с бело-кремовым гробом артиста, который пересек Париж, провезли по Елисейским полям, где собрались десятки тысяч фанатов французского рокера, площадь Конкорд была забита народом. За гробом следовали сотни байкеров в память об увлечении угасшего певца мотоциклом, скоростными автомобилями и скоростью.

В толпе, скандировавшей "Джонни, Джонни", многие принимались петь хиты артиста.

На церемонию прощания собрались видные политики Франции, бывшие президенты Французской Республики, известные деятели культуры, знаменитости экрана и сцены, деятели шоу-бизнеса, близкие и друзья Холлидея.

Один из телевизионных комментаторов сравнил прощание с артистом с грандиозными похоронами Виктора Гюго в 1885 году.

После того, как гроб был внесен в церковь Мадлен, траурные речи периодически сменялись игрой квартета гитаристов, которые аккомпанировали певцу в последнее время.

Актер Жан Рено прочитал стихотворение французского поэта Жака Превера "Песня улиток, идущих на похороны", которое для церемонии прощания с поэтом выбрали приемные дочери певца Джейд и Джой.

Опекавшая Джонни в начале его артистической карьеры певица и актриса Лин Рено, на протяжении десятилетий остававшаяся близким другом семьи артиста, очень взволнованная, сказала, намекая на свой возраст: "Не могу поверить, что оказалась в этой ситуации. Более логично было бы наоборот". Она прочитала слова из песни Холлидея "Мое самое прекрасное Рождество".

Похороны французского певца состоятся на острове Сен-Бартелеми в архипелаге Малых Антильских островов. В воскресенье гроб с его телом отправят к месту захоронения. В понедельник в интимной обстановке состоятся похороны.

Влюбленный в остров Сен-Бартелеми Джонни и его жена Летиция построили там в 2008 году виллу, названную "Джейд" в честь их старшей дочери. Быть похороненным на этом острове было волей артиста.

Джони Холлидей скончался 6 декабря в возрасте 74 лет..."

http://www.interfax.ru/culture/591159



"...За почти 60-летнюю артистическую карьеру Джонни Холлидей выступал в разных стилях, включая рок-н-ролл, блюз, исполнял мелодичные баллады. Он выпустил 50 альбомов, из которых 18 стали платиновыми. Все они разошлись гигантским тиражом, превысившим 110 миллионов дисков. Концерты всеобщего любимца посетили десятки миллионов человек всех поколений. Только в прославленном парижском концертном зале "Олимпия" Холлидей выступил 260 раз и каждый - с аншлагом.

Легенда французской эстрады, которого в молодости сравнивали с Элвисом Пресли, регулярно гастролировал по всему свету. Последний международный гастрольный тур состоялся в 2012 году и завершился концертом в Москве - на сцене Кремлевского Дворца..."

https://rg.ru/2017/12/09/franciia-prostilas-s-legendarnym-rok-pevcom-dzhonni-hollideem.html


Другие публикации в разделе
Зацепило!
Самое читаемое на сайте
Живая лента