straytomcat

-й в рейтинге
народных корреспондентов

|


Зацепило!

18.12.2017 23:10

|

1 641 1

Финская полиция заинтересовалась статьей о слежке военных за Россией.

"...Центральная криминальная полиция Финляндии начала расследование по факту появления в газете Helsingin Sanomat публикации, в которой раскрываются секретные данные о военной разведке страны, в том числе о возможной слежке за Россией.

Статья "Секретное место Финляндии" была опубликована в ночь на 16 декабря. Она рассказывает о разведывательном комплексе в финском городе Тиккакоски (находится примерно в 300 км от российской границы).



Назначение этого комплекса, по заявлению журналистов, - как наблюдение за газопроводом "Северный поток", так и слежка за российскими войсками. Около десяти лет назад, как замечает Helsingin Sanomat, финская разведка рассматривала установление систем слежения на газопровод.

Как утверждают авторы статьи, в будущем финская разведка также может получить право отслеживать интернет-трафик жителей страны.

Президент Финляндии Саули Ниинистё подчеркнул в своем заявлении, опубликованном на его сайте, что "обнародование секретных документов критично с точки зрения госбезопасности и наносит большой вред".


"На данном этапе преступление, расследование которого начато, подпадает под статью "раскрытие тайны, связанной с безопасностью [страны]", - цитирует российское агентство ТАСС заявление правоохранительных органов.

Впрочем, сами журналисты не считают свою публикацию выходящей за грани разумного.

"Разве иностранная разведка не знает об этом центре гораздо больше, нежели чем финские граждане? Разве финнам не положено этого знать?", - написал управляющий редактор Helsingin Sanomat Эса Мякинен в своей статье после возбуждения дела с целью выяснить, раскрыли ли журналисты гостайну.

По мнению Мякинена, финны должны иметь доступ к правдивой информации о том, что происходит в их стране: "Поначалу подобные новости шокируют общественность, но в итоге это обеспечивает лучшую и более эффективную деятельность правительства"..."

http://www.bbc.com/russian/news-42384073

Другие публикации в разделе
Зацепило!
Самое читаемое на сайте
Живая лента