straytomcat

-й в рейтинге
народных корреспондентов

|


Зацепило!

13.01.2018 00:03

|

1 610 0

Трамп заявил, что не называл страны третьего мира вонючими дырами.

"...Президент США Дональд Трамп отрицает, что во время совещания в Овальном кабинете употребил скабрезное слово по отношению к Сальвадору, Гаити и странам Африки.

Ранее оппозиционные Трампу СМИ со ссылкой на неназванных участников совещания сообщили, что Трамп якобы назвал эти страны "вонючими дырами".

Трамп в "Твиттере" написал, что не употреблял такой лексики, о которой пишут СМИ, в отношении стран третьего мира. По его словам, он употребил довольно жесткое выражение, однако не то, о котором пишут газеты.

"На встрече DACA [принятая Бараком Обамой программа "Отложенные меры в отношении детей-иммигрантов"] я употребил резкие выражения, но не такие", - написал Трамп в "Твиттере" после разразившегося скандала.


При этом Трамп не уточнил, какие именно слова были сказаны во время совещания в Овальном кабинете.

Высказывание Трампа, которое цитировали СМИ, незамедлительно вызвало поток осуждающих комментариев. В ООН предполагаемое высказывание Трампа назвали шокирующим, позорным и расистским.

"Зачем нам нужно, чтобы к нам приезжали все эти люди из вонючих дыр?" - цитировали Трампа участники совещания, среди которых были члены конгресса от обеих партий.

Белый дом ранее не стал опровергать эти сообщения СМИ.


"Шаг назад"

Совещание в Овальном кабинете было посвящено поиску путей легализации нескольких категорий иммигрантов.

Во время совещания законодатели говорили о возможности предоставления разрешения на временное проживание в США гражданам стран, пострадавших от стихийных бедствий, вооруженных конфликтов и эпидемий, сообщают американские СМИ.

Как сообщают американские СМИ, конгрессмены предложили Трампу вернуться к практике выдачи так называемого "временного статуса беженца" для граждан ряда стран, где находиться небезопасно. Получив этот статус, несколько категорий иммигрантов могли бы на законных основаниях оставаться в США.

Трамп в пятницу написал в "Твиттере", что если бы он принял предложения законодателей, то это было бы большим "шагом назад". По его словам, меры, предложенные законодателями, привели бы к тому, что США пришлось бы принимать большое число людей из бедных стран с высоким уровнем преступности.

Трамп пояснил, что хотел бы создать новую иммиграционную систему, в рамках которой вид на жительство в США предоставлялся бы иностранцам "за заслуги". Трамп считает, что такая иммиграционная система поможет США перейти на новый уровень развития..."

http://www.bbc.com/russian/news-42653144


"...Как Трамп оскорбил страны третьего мира

Президент США Дональд Трамп отрицает, что на совещании в Овальном кабинете употребил скабрезное слово применительно к Сальвадору, Гаити и странам Африки, назвав их "вонючими дырами".

О неприличном высказывании президента американским СМИ рассказали люди, присутствовавшие на заседании. Белый дом ранее опровергать эти свидетельства не стал.

Трамп назвал такие страны, как Гаити, Сальвадор и государства Африки, словом shithole. "Зачем нам нужно, чтобы к нам приезжали все эти люди из вонючих дыр?" - цитировали Трампа участники совещания, среди которых были члены конгресса от обеих партий.

В ООН уже назвали высказывание Трампа шокирующим, позорным и расистским.

"На встрече DACA я употребил резкие выражения, но не такие", - написал Трамп в "Твиттере" после разразившегося скандала.

Что сказал Дональд Трамп?

Совещание в Овальном кабинете было посвящено поиску путей легализации нескольких категорий иммигрантов.

Сенатор от Демократической партии Ричард Дурбин говорил о возможности предоставления разрешения на временное проживание в США гражданам стран, пострадавших от стихийных бедствий, вооруженных конфликтов и эпидемий, сообщают американские СМИ.


Трамп, как пишут газеты, заметил в ответ, что американская иммиграционная система должна отдавать предпочтение выходцам из преуспевающих стран - конкретно в этой связи он упомянул Норвегию (с премьер-министром этой страны американский президент встречался накануне).

"Зачем нам еще больше гаитян? Отправьте их обратно", - цитирует Трампа Washington Post..."

Поробнее:

http://www.bbc.com/russian/news-42658250

Другие публикации в разделе
Зацепило!
Самое читаемое на сайте
Живая лента