straytomcat

-й в рейтинге
народных корреспондентов

|


Зацепило!

24.03.2018 21:47

|

0 448 0

"Марш за наши жизни"

"...Опра Уинфри называет их «воинами света», Билл Мюррей - сравнивает со студентами, выступавшими против войны во Вьетнаме, а Джордж Клуни жертвует им 500 000 долларов. Протестное движение против свободного владения оружием в США, в центре которого оказались тинейджеры, набирает обороты.

В субботу в стране пройдёт общенациональная акция под названием «Марш за наши жизни» с требованием ужесточить законодательные нормы продажи оружия.

«Президент Дональд Трамп, с нас хватит ваших невыполненных обещаний. Мы - ученики – становимся жертвами вопиющей пассивности нашего правительства. больше мы этого не допустим.


Мы здесь, чтобы призвать к ответу политиков за их бездействие. Наши голоса - голоса учеников - больше не смолкнут никогда», - говорит Демитри Хот, старшеклассник школы "Марджори Стоунмэн Дуглас" - той самой, в которой 14 февраля от рук стрелка Николаса Круса погибли 17 человек.

Выжившие в этой трагедии - в числе организаторов субботней акции. Она обещает стать не менее масштабной, чем «Национальная школьная забастовка», участие в которой на прошлой неделе приняли десятки тысяч учеников..."

http://ru.euronews.com/2018/03/23/us-students-gun-protestors-rally



"...Сотни тысяч американцев устроили марши за контроль над оружием


Сотни тысяч американцев вышли на митинги по всей стране, выступая за ужесточение контроля за оборотом оружия в США.

March For Our Lives ("Марш за наши жизни") вырос из движения, призывавшего к законодательным изменениям, после того как 17 человек погибли в результате вооруженного нападения в средней школе во Флориде в прошлом месяце.

  

В пятницу Белый дом заявил, что запретит скользящие приклады - приспособления, позволяющие увеличить скорострельность полуавтоматического оружия почти до уровня автомата.

Однако многие активисты призывают к более масштабным реформам.

Основная акция проходит в Вашингтоне, еще более 800 акций состоялись или запланированы не только в США, но и в других странах, в том числе Великобритании.

Организаторы ожидают, что на улицы Вашингтона в субботу выйдут до полумиллиона людей - тогда эта акция станет крупнейшей с прошлогоднего "Женского марша". Из-за количества собравшихся может не состояться сам марш - протестующим придется стоять на месте.

На акции выступят певицы Ариана Гранде и Майли Сайрус и актер и создатель популярного мюзикла "Гамильтон" Лин-Мануэль Миранда.



На волне общественного возмущения после массового убийства в школе в Паркленде 14 февраля протестующие надеются убедить американских политиков наконец принять решительные меры, в том числе запретить продажу боевого оружия.


Впрочем, далеко не все американцы разделяют эту позицию. Право носить оружие гарантировано второй поправкой к американской конституции, а Национальная стрелковая ассоциация (NRA) по-прежнему имеет огромное влияние.


Согласно данным недавнего опроса, около 69% американцев считают, что законы о владении оружием должны быть ужесточены, в октябре 2016 года так считал только 61% опрошенных.


Что произошло после нападения в Паркленде?

    Под давлением школьников в штате Флорида приняли закон, который повысил минимальный возраст для покупки винтовок, а также разрешил учителям носить оружие. Национальная стрелковая ассоциация в ответ подала в суд, заявив, что закон противоречит конституции.
    В феврале президент Трамп призвал парламентариев начать работать над законопроектом, который поддержат обе партии. Он заявил, что законодатели "окаменели" перед лицом NRA. Трамп также поддержал идею повысить минимальный возраст для покупки оружия, однако позже, по всей видимости, передумал.
    Белый дом говорит, что хочет сосредоточиться на мерах, которые могут получить одобрение конгресса, например ввести более тщательные проверки биографий покупателей оружия. Он также поддержал предложение о вооружении некоторых учителей.
    Несколько крупных компаний разорвали отношения с NRA после кампании, призывающей к бойкоту организации, а торговые сети, в том числе Walmart и Dick's Sporting Goods, объявили о введении новых ограничений на продажу оружия.
    Ранее в этом месяце учащиеся и сотрудники школ вышли на улицы в память о массовом убийстве во Флориде..."


http://www.bbc.com/russian/news-43526571


Другие публикации в разделе
Зацепило!
Самое читаемое на сайте
Живая лента