Donny

-й в рейтинге
народных корреспондентов

|


Зацепило!

22.04.2018 17:24

|

1 575 1

The Insider: «Верхний сказал, что подумает»

Владимир Путин оказался среди фигурантов испанского процесса по Тамбовской ОПГ.


В Мадриде завершился процесс по делу об отмывании денег российскими гражданами, связанными с тамбовско-малышевской группировкой. Для депутата Госдумы (орган, оправдывающий сексуальные домогательства — «МБХ Медиа») Владислава Резника прокуроры запросили пять лет тюрьмы и 30 млн евро штрафа за отмывание более 7 млн евро. По данным следствия, он тесно сотрудничал с лидерами ОПГ — Ильей Трабером и Геннадием Петровым (оба скрываются от испанского правосудия в Санкт-Петербурге). Российская прокуратура в начале заинтересовалась «тамбовскими», а потом сделала все возможное, чтобы помешать процессу.

В завершающем репортаже The Insider из зала суда содержатся записи прослушки телефонных разговоров Петрова, представленные в ходе заседаний, из которых можно заключить, что проблемы «тамбовских» помогали решать не только чиновники и силовики, но и лично Владимир Путин.

На суде эксперты испанской Гражданской гвардии продемонстрировали презентацию, где описывалось, как «Финансовая лизинговая компания» (филиал российской государственной Объединенной авиастроительной корпорации — ОАК) приобрела немецкие верфи Wadan Yards, получила займы как немецких, так и российских банков и вывела их в дочернее предприятие в Люксембург, обанкротив в итоге сами верфи. Часть похищенных денег пошла на покупку виллы человеком Петрова Наилем Малютиным на Майорке.

В разговорах, прослушки которых частично представлены в суде в Мадриде, частично описаны представителем Гражданской гвардии, Петров обсуждает покупку этих верфей (через номинального владельца Андрея Бурлакова) с Малютиным. Из разговоров следует, что сделка пробивалась в Кремле через Сергея Колесникова, предпринимателя, входившего в ближайший круг Путина. Между делом они обсуждают, что Колесников общался с «Верхним», помогая Петрову пролоббировать некоего человека. После покупки верфей Петров и Малютин радуются, что акции пошли вверх, Петров уверен, что это произошло потому, что «всем понятно, кто этим занимается». Также, 16 мая 2008 года Малютин и Петров обсуждают некую встречу с «номером первым». Испанское следствие предполагает, что речь идет о Владимире Путине. Позже в суде слушается разговор Наиля Малютина с Петровым: «Я с Сергеем связь держу, все нормально по кораблям, Верхний сказал, хорошо подумает». В еще одном разговоре, на этот раз с участием Петрова и депутата Резника, они обсуждают, что «Царь» уже подписал нужную бумагу.

На вынесение приговора может уйти несколько месяцев. Подсудимые-резиденты Испании — находятся под подпиской о невыезде, а Владислав Резник и его супруга Диана Гиндин вернулись в Москву. Если их осудят, они просто не вернутся в Испанию. The Insider следит за ситуацией.

https://mbk.sobchakprotivvseh.ru/suzhet/the-insider-verxnij-skazal/

Другие публикации в разделе
Зацепило!
Самое читаемое на сайте
Живая лента