МУРИЛО

2
107-й в рейтинге
народных корреспондентов

|


Зацепило!

26.04.2018 14:25

|

13 986 1

Путин подписал закон о запрете сберкнижек и сертификатов на предъявителя

Президент Владимир Путин подписал закон о запрете сберегательных сертификатов и сберкнижек на предъявителя. Теперь они могут быть только именными, а сертификаты попадут под программу страхования вкладов физлиц, сообщает ForPost.

Закон вступает в силу 1 июня 2018 года. В пояснительной записке отмечалось, что запрет на использование в РФ сберкнижек и сертификатов на предъявителя поможет в борьбе с коррупцией, теневыми доходами и финансированием терроризма.

«Такие ценные бумаги позволяют идентифицировать лишь лицо, которому они выдавались, и предъявителя к погашению, но не других лиц, участвующих в обороте», — отмечается в сообщении.

Кроме того, закон устанавливает, что держателями сберегательных сертификатов могут быть физлица и индивидуальные предприниматели, а держателями депозитных сертификатов — только юрлица.

Как рассказал в интервью ForPost начальник отдела валидации «Эксперт РА» Станислав Волков, изменения могут привести к падению спроса на сберегательные сертификаты.

«Именные сертификаты, как и вклады, подпадают под страхование вкладов, но это означает, что банки не смогут предложить повышенную доходность по ним за счёт экономии на взносах в систему страхования вкладов. Сертификаты будут отличаться от вкладов возможностью передачи его другому лицу, но такая опция востребована очень ограниченным кругом клиентов», — сказал эксперт.

https://www.pnp.ru/social/putin-podpisal-zakon-o-zaprete-sberknizhek-i-sertifikatov-na-predyavitelya.html?utm_referrer=https%3A%2F%2Fzen.yandex.com



Другие публикации в разделе
Зацепило!
Самое читаемое на сайте
Живая лента