Тот самый шурико

-й в рейтинге
народных корреспондентов

|


Зацепило!

26.04.2018 19:55

|

7 594 0

Немного истории

32 года назад произошла авария на Чернобыльской АЭС. В результате взрыва был полностью разрушен четвертый энергоблок, и в воздух выбросило большое количество радиоактивных веществ. Но немногие знают, что первая подобная авария в СССР произошла не на ЧАЭС, а на химкомбинате "Маяк" в Челябинской области в 1957 году.

Жертв в момент аварии удалось избежать по счастливой случайности. 29 сентября 1957 года выпало на воскресенье, когда на предприятии работали только дежурные смены. На воздух взлетела "банка", так рабочие называли емкость с радиоактивными отходами. В результате взрыва на "Маяке" радиационное облако накрыло часть Челябинской, Свердловской и Тюменской областей. Общая площадь заражения составила 23 тыс. кв. км с населением около 270 тыс. человек. Сам Челябинск-40 (ныне это Озерск — прим. ТАСС) не пострадал, 90% радиоактивных веществ выпало на территории химкомбината, остальная часть рассеялась дальше.

Спустя неделю, в течение 14 дней, 23 деревни ликвидировали, все строения сровняли с землей, около 12 тыс. человек переселили на новые места, а их имущество и скот сожгли.

Подробнее на ТАСС:

http://tass.ru/obschestvo/5131645?utm_source=smi2.ru&utm_medium=referral&utm_campaign=exchangesmi2

Другие публикации в разделе
Зацепило!
Самое читаемое на сайте
Живая лента