BELITIXURU

-й в рейтинге
народных корреспондентов

|


Зацепило!

26.04.2018 21:09

|

7 513 0

ВЦИОМ: две трети россиян выступают за военную поддержку Асада в случае нападения США

Россияне отмечают ухудшение ситуации в Сирии после конфликта вокруг предполагаемой химической атаки в городе Дума и последовавшего ракетного удара международной коалиции. Доля дающих положительные и отрицательные оценки последствий участия России в сирийских событиях примерно равна - 33% и 30% соответственно, свидетельствует данные, полученные в результате опроса Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

Среди отрицательных последствий отмечают угрозу нападения на Россию, даже начало третьей мировой войны (9%). При этом две трети (66%) опрошенных полагают, что в случае начала военных действий со стороны США против действующей сирийской власти России следует поддержать президента Сирии Башара Асада, передает РИА "Новости".

Эта доля складывается из 35% уверенных, что России "безусловно следует" поддержать Асада в этом случае, и 31% респондентов, ответивших на этот вопрос "скорее следует". При этом сторонников таких действий больше среди мужчин (76%) и в группе респондентов старше 60 лет (75%), отмечают социологи.

Напротив, 18% всех опрошенных не считают верным подобный шаг: 12% говорят, что России "скорее не следует" оказывать военную поддержку Сирии, если Штаты начнут военные действия, еще 6% считают, что "безусловно не следует" этого делать. При этом противников военной поддержки значительно больше среди самых молодых респондентов - 37% в возрастной группе 18-24 лет.

По данным опроса, число россиян, поддерживающих политику России в сирийском конфликте, растет. Сейчас их доля составляет 39%, что на 5% больше, чем в ходе февральского опроса.

22% опрошенных полагают, что РФ нужно действовать в Сирии более осторожно. При этом немного выросло число сторонников более активных действий (с 14% в феврале до 17% в апреле) и чуть снизилась доля тех, кто считает, что России нужно совсем отказаться от участия в конфликте (с 11% до 9%).

Напомним, массированный ракетный удар по Сирии был нанесен западными странами 14 апреля. В нем участвовали США, Великобритания и Франция. Власти этих стран заявили, что удары являются ответом на предположительное применение сирийскими властями химического оружия в городе Дума (провинция Восточная Гута) 7 апреля. Сирийские и российские власти факт такой химатаки отрицают.

Перед нанесением удара высказывались опасения, что в ходе операции могут пострадать находящиеся в Сирии российские военные, что могло привести к прямому столкновению российских и западных сил.

После удара Москва заявила, что готова вернуться к вопросу о поставке Дамаску комплексов С-300. В частности, о такой возможности заявил в тот же день начальник главного оперативного управления Генштаба ВС РФ Сергей Рудской.

Другие публикации в разделе
Зацепило!
Самое читаемое на сайте
Живая лента