МУРИЛО

2
107-й в рейтинге
народных корреспондентов

|


Зацепило!

15.05.2018 22:38

|

7 1021 1

Налоговики взялись за самозанятых граждан

Хватит ли налоговым органам ресурсов, чтобы охватить своей заботой около 30 миллионов человек.

Под пристальное внимание налоговой службы попал мельчайший бизнес — то, что называется самозанятостью. Начали с домохозяек — чаще всего это молодые мамы, сидящие дома в декрете — пекущих торты и продающих их через социальные сети. Впрочем, очевидно, что домашние кондитеры с точки зрения налоговиков ничем не отличаются от других физических лиц, «немного шьющих» на дому и рекламирующих себя в Инстаграме, - пишет в ЖЖ блогер wowavostok, ссылаясь на публикацию в МК:

«27 апреля текущего года специалистами Межрайонной ИФНС России № 10 по Тверской области проведен рейд по вопросу выявления граждан, оказывающих услуги через сеть Интернет, — сообщает пресс-служба налоговых органов области. — Сотрудниками инспекциями была произведена закупка кондитерских изделий у налогоплательщика Пролетарского района г. Твери. После чего гражданину вручили уведомление о вызове для дачи пояснений по вопросу получения доходов за оказанные услуги и непредставления налоговых деклараций по налогу на доходы физических лиц, неуплаты налога на доходы физических лиц».

Женщина, у которой побывали налоговики, уже подала декларацию за два прошедших года и заплатит налог. Помимо нее, на карандаше у ведомства оказалось еще 29 таких предпринимателей — и это данные только по одной инспекции Твери. Всем этим «серым предпринимателям» — а именно так выглядит работа надомных кондитеров с точки зрения налоговиков — уже выслали уведомления: в ближайшее время придется подавать декларации и платить налог.

— Я, видимо, перестану печь торты или, по крайней мере, уйду из Инстаграма, — рассказала «МК» Людмила, жительница Москвы, три года делающая торты на заказ. — И дело не только в налогах — их можно было бы заплатить. Но официальная торговля — это безумно сложно. Замучают проверками.

В аналогичном положении оказываются люди множества других профессий, привыкших работать на себя и рекламировать свои услуги через соцсети. Это ювелиры — изготовители авторских украшений, антиквары, мастера маникюра и так далее. Вопросы ко всем подобным профессионалам — если только они предлагают в Сети услуги и назначают цены — могут возникнуть не только у налоговиков, но и у других ведомств. Для одной профессии официально нужна медкнижка (как для мастеров маникюра), для другой — разрешение на работу с драгметаллами, для третьей (как, скажем, инди-парфюмеры) — сертификация безопасности продукции и право на работу со спиртом...

В целом, это примерно такая же проблема, как и с продажей сельхозпродукции, выращенной в частных хозяйствах. Без сертификата продавать и запрещено, и по-человечески рискованно. Сертификация — занятие для крупных и богатых. Фермеров выручают (хотя бы в теории) рынки: сертификацию и ветеринарный контроль они берут на себя. Похожие решения уже обсуждаются и применительно к надомникам.

P.S. Что тут скажешь ... налоги платить, конечно, нужно. Бюджет должен наполняться.

Но дайте людям сперва заработать и они вам в любые ваши налоговые прихоти оплатят. Люди у нас хорошие не жадные они вам в любом фонде зарегистрируются, какой уже есть, и какие вам фантазия ещё подскажет и сколько объявишь денег в него перекачают.

Но сперва дайте людям заработать! Сперва вложитесь в создание рабочих мест!

А уж потом стригите-брейте отару, пардон, население.

Иначе получается неприглядная картина. Народу предлагают затянуть пояса люди с доходами в сотни миллионов в год, которые чтобы уйти от налогов, поощряемые правительством, прячут свои доходы в офшорах. Там и супер богатые виолончелисты и алюминиевые магнаты, там и газовые короли , там и авиаперевозчики., кого там только нет с безумными доходами .

Конечно, пока это только акция устрашения, но если подойдут системно, планово, то вывернут карманы всем. Вопрос лишь в том, насколько им хватит ресурсов, чтобы промониторить и обеспечить визиты налоговых команд по огромному количеству адресов, говорят их не менее 30 млн.

Поживем увидим...

P.P.S.

Дерипаска попал в беду - отказался от трёх арендованных частных самолетов. Ладно бы от одного - от трёх!!! Бюджет, понятное дело. под угрозой.

Хитрый Вексельберг яйцами в своё время потряс Россию, теперь пришла беда и к нему - отворяй ворота. Как не выручить из бюджетных закромов потрясающего человека!

Стонет Мордашов перед Медведевым, мол, сами мы не местные, мол, «мы все сторонники рыночной экономики», конечно, ... но отслюнявьте нам из закромов.

Ну-ка, домашние кондитеры, расчехляйте матрасы. Пришла пора делиться.

Другие публикации в разделе
Зацепило!
Самое читаемое на сайте
Живая лента