Гость

-й в рейтинге
народных корреспондентов

|


Зацепило!

20.05.2018 07:39

|

0 319 0

Вулкан Килауэа на Гавайях выбросил пепел на высоту более 9 км


18 мая, 2:55 UTC+3
Специалисты Геологической службы США ввели высший, красный код опасности

НЬЮ-ЙОРК, 18 мая. /ТАСС/. Вулкан Килауэа, расположенный в восточной части острова Гавайи, выбросил столб пепла на высоту примерно 9,1 км. Об этом сообщила в четверг Геологическая служба США.

На Гавайях из-за усилившегося извержения вулкана объявлен самый высокий уровень тревоги
Извержение вулкана на острове Гавайи нанесло урон туризму на $5 млн
Власти Гавайев сообщили о новой эвакуации и увеличении числа вулканических трещин до 17

Как отмечается в заявлении, пепел падает на несколько близлежащих селений. По оценкам службы, интенсивность выбросов пепла и лавы может увеличиться "в любой момент" и местным жителям следует быть готовыми к такому развитию событий.

Специалисты службы ввели высший, красный код опасности, означающий, что в воздухе находится облако пепла. Оно затрудняет видимость для пилотов и может повредить двигатели авиалайнеров. Экипажам самолетов предписано не входить в воздушное пространство над вулканом в радиусе 8 км вокруг кратера.

Извержение Килауэа началось 3 мая. Оно сопровождалось землетрясением магнитудой 6,9. Эпицентр подземных толчков находился в 25,5 км к юго-западу от особой зоны Хавайиан-Пэрадайс-Парк (округ Пуна) с населением чуть более 11 тыс. человек.

Губернатор штата Дэвид Иге 9 мая объявил округ Пуна, близ которого расположен вулкан, зоной стихийного бедствия. Президент США Дональд Трамп удовлетворил запрос о выделении помощи острову Гавайи в связи с последствиями извержения вулкана. Всего из зоны, затронутой ударом стихии, за последние почти две недели были эвакуированы около 2 тыс. человек.


Подробнее на ТАСС:
http://tass.ru/proisshestviya/5211390

Другие публикации в разделе
Зацепило!
Самое читаемое на сайте
Живая лента