PS4

-й в рейтинге
народных корреспондентов

|


Зацепило!

17.06.2018 20:08

|

3 820 0

Космонавтам не будут повышать пенсионный возраст

Закон о повышении пенсионного возраста, который могут принять в России, не коснется космонавтов. Время их выхода на пенсию продолжат рассчитывать по особым правилам, предусмотренным законодательством РФ, сообщил РИА «Новости» официальный представитель Центра подготовки космонавтов (ЦПК) имени Гагарина.

«Пенсионером космонавт становится после того, как он пробыл 10 лет на должности космонавта (в отряде космонавтов) или семь с половиной лет, если это женщина, включая период, когда он был кандидатом в космонавты. Все это предусмотрено законом о государственном пенсионном обеспечении Российской Федерации», — сказал собеседник агентства.

После зачисления в отряд космонавтов «новичкам» приписывается звание «кандидат в космонавты». Без каких-либо надбавок пенсия космонавта составляет 55% от его заработка. Согласно положению о материальном обеспечении космонавтов в России, должностной оклад кандидата в космонавты, не летавшего в космос, без надбавок за выслугу лет и компенсирующих и стимулирующих выплат составляет 60 тысяч 900 рублей.

При этом размер всех надбавок, например, за класс по итогам космических полетов, за ученую степень и за выслугу лет может достигать порядка 200% от оклада.

Другие публикации в разделе
Зацепило!
Самое читаемое на сайте
Живая лента