freedom

-й в рейтинге
народных корреспондентов

|


Зацепило!

16.07.2018 14:40

|

1 551 0

ИХ НРАВЫ

РОСТ ЦЕН НА БЕНЗИН ВЫНУДИЛ УЙТИ В ОТСТАВКУ ПРЕМЬЕР-МИНИСТРА ГАИТИ

Премьер-министр Гаити Джек Ги Лафонтан подал 14 июля в отставку после несколько дней ожесточенных протестов, спровоцированных ростом цен на топливо. Цены выросли на 38–47% из-за решения правительства о сокращении государственных субсидий на топливо.

О своей отставке премьер-министр Гаити объявил до заседания парламента, который должен был начать рассмотрение вопроса о вотуме недоверия правительству страны. Массовые протесты в Гаити начались несколько дней назад после резкого роста цен на топливо: в ряде мест цены на бензин выросли на 38%, а цены на дизельное топливо — на 47%. Рост цен был вызван сокращением в Гаити государственных субсидий на топливо. Власти одной из беднейших стран мира объявили об этом решении в начале этого месяца. Сокращение государственных расходов на субсидирование топлива стало частью более общих договоренностей с МВФ, в рамках которых власти обязались сократить бюджетные расходы.

Однако население страны очень бурно отреагировало на резкий рост цен. Гаити потрясли массовые беспорядки, люди перекрывали автомагистрали, били и поджигали машины, грабили магазины и автозаправки. Особенно массовыми акции протеста стали в столице страны Порт-о-Пренсе. В ходе ожесточенных столкновений с полицией уже погибли два человек — один полицейский и один из протестующих. Из-за беспорядков многие посольства в стране были вынуждены прекратить свою работу из соображений безопасности, некоторые авиакомпании отменили полеты в страну.

На фоне волнений МВФ в четверг, 12 июля, призвал правительство страны пересмотреть план, отказавшись от резкого сокращения субсидий и заменив его на постепенное и более плавное. Правительство пошло на этот шаг, чтобы успокоить протестующих, однако волнения продолжались. В результате в парламенте было решено рассмотреть вопрос о доверии правительству, и премьер-министр не стал дожидаться рассмотрения вотума, уйдя в отставку. Президент страны Жовенель Моиз принял отставку главы правительства и объявил, что начнет консультации по поводу формирования нового кабинета министров.

https://www.kommersant.ru/doc/3687754

Другие публикации в разделе
Зацепило!
Самое читаемое на сайте
Живая лента