petrov

-й в рейтинге
народных корреспондентов

|


Зацепило!

22.07.2018 13:29

|

7 454 0

Глава структуры «Роскосмоса» уволился после дела о госизмене

Директор информационно-аналитического центра «Роскосмоса» Дмитрий Пайсон, фигурирующий в деле о госизмене сотрудников ЦНИИмаш, подал заявление об увольнении.

«Да (подал заявление — ред.). Покинет пост с начала августа», — сообщил РИА Новости руководитель пресс-службы Роскосмоса Владимир Устименко. О дальнейшей судьбе центра, будет он расформирован или нет, Устименко не знает.

Напомним, накануне в головном институте «Роскосмоса» — ЦНИИмаше — прошли обыски. Нескольких сотрудников ракетно-космической отрасли заподозрили в передаче за рубеж секретных наработок российской промышленности в части гиперзвука.

По данным источников, Пайсон пока рассматривается как лицо, которое «могло знать о ситуации». В то же время источник в бывшем руководстве «Роскосмоса» отмечал, что экс-глава госкорпорации Игорь Комаров, при котором Пайсон получил должность, не допускал того к секретной информации.

«Центральный научно-исследовательский институт машиностроения» располагает крупнейшей в России экспериментальной базой ракетно-космической отрасли, занимается как комплексными научными исследованиями, так и экспериментальной отработкой космических изделий.

Его сотрудники и ранее обвинялись в «сливе» секретной информации другим странам. Так, в 2005 году обвинение в передаче Китаю технологий двойного назначения предъявили генеральному директору компании «ЦНИИмаш-Экспорт» Игорю Решетину. А в 2015 году по обвинению в госизмене задержали Владимира Лапыгина за продажу за рубеж секретной информации. Оба они были осуждены.

Другие публикации в разделе
Зацепило!
Самое читаемое на сайте
Живая лента