straytomcat

-й в рейтинге
народных корреспондентов

|


Зацепило!

20.08.2018 23:41

|

1 461 0

Предполагаемый виновник массовой передозировки задержан в Коннектикуте.

"...Полиция американского штата Коннектикут задержала предполагаемого продавца синтетического наркотика, из-за которого произошло массовое отравление людей на лужайке близ Йельского университета.

В ночь на среду десятки человек были найдены в бессознательном состоянии в парке Нью-Хейвена и других местах города.

Только из парка возле университета прибывшие по вызову медики отправили для срочной госпитализации 18 человек с признаками передозировки.

Предположительно, пострадавшие приняли наркотик K2, и действие вещества оказалось гораздо сильнее, чем они ожидали.

 
За этим инцидентом последовало еще несколько аналогичных случаев передозировки в Нью-Хейвене.


По данным местного телеканала NBC News Connecticut, за сутки в Нью-Хейвене наркотиками отравились по меньшей мере 76 человек. Многие из пострадавших были госпитализированы в критическом состоянии.

Большинству пострадавших не помог медицинский препарат, который обычно применяется врачами при передозировке опиоидов у пациента.



Серия отравлений совпала по времени с публикацией Центра по контролю и профилактике заболеваний США нового доклада, в котором сообщается, что в США в 2017 году 72 тысячи человек умерли от передозировки наркотиков.

Это больше, чем количество американцев, погибших от СПИДа, в автомобильных авариях и уличных перестрелках.

В США смертность от употребления синтетических опиатов вдвое превышает смертность от огнестрельного оружия и дорожно-транспортных происшествий. За период с 2012 по 2016 годы она возросла среди мужчин в 10 раз и среди женщин - в пять раз .


Смертельная доза

По данным Центра по контролю и профилактике заболеваний, в период с 2015 по 2016 год число смертельных случаев от передозировки синтетическими наркотиками выросло в два раза.

По словам главы пожарной службы Нью-Хейвена Джона Элстона, сейчас все чрезвычайные службы перегружены работой.

"Люди по нескольким разным причинам самостоятельно принимают различные препараты... И все службы - полиция, поджарные, врачи, больницы - перегружены работой. И эта проблема никак не решается", - отметил глава пожарной службы.

Ранее эксперты во Всемирном докладе по наркотикам ООН отметили, что злоупотребление опиодными препаратами становится глобальной эпидемией..."

https://www.bbc.com/russian/news-45200628


Другие публикации в разделе
Зацепило!
Самое читаемое на сайте
Живая лента