user01

-й в рейтинге
народных корреспондентов

|


Зацепило!

21.08.2018 16:01

|

3 534 0

Россия и Центральноафриканская Республика подписали соглашение о военном сотрудничестве.

Церемония состоялась в рамках военно-технического форума "Армия-2018" в подмосковной Кубинке, подписи под документом поставили глава российского военного ведомства Сергей Шойгу и министр национальной обороны и восстановления армии ЦАР Мари Ноэль Койяра, передает "Интерфакс".

По оценке Шойгу, реализация соглашения будет способствовать укреплению связей в оборонной сфере. Койяра со своей стороны полагает, что соглашение станет основой для подготовки национальных Вооруженных сил.

"У нас очень крепкие и тесные взаимоотношения (с Россией). После тех событий, которые имели место в нашей стране, наша армия полностью деструктурирована. Сейчас нашей основной задачей является нарастить боеспособность армии для того, чтобы она могла защищать национальную территорию, для того, чтобы она могла защищать народ", - заявила Ноэль Койяра в ходе переговоров с Сергеем Шойгу.

"Думаю, что соглашение, которое заключим сегодня, станет основой для подготовки наших подразделений", - отметила она ранее.

Министр подчеркнула, что отношения между РФ и ЦАР на протяжении более чем 50 лет всегда отличались очень позитивными шагами. "На территории нашей страны находилось посольство Российской Федерации, и посольство России никогда не покидало территорию нашей страны во время всех кризисов", - отметила Койяра.

Она также рассказала, что в свое время должна была учиться медицине в России, но выбрала экономику. "Образование в области экономики я тоже получила в России и была в первой группе специалистов, которые проходили обучение в России", - отметила Койяра.

31 июля стало известно, что в ЦАР в результате нападения неизвестных были убиты российские журналисты Орхан Джемаль, Александр Расторгуев и Кирилл Радченко, которые приехали в Африку для съемок фильма о ЧВК Вагнера совместно с "Центром управления расследованиями", основанным Михаилом Ходорковским. Следственный комитет возбудил уголовное дело по статье 105 УК РФ (убийство).


16 августа американские сенаторы от республиканской и демократической партий Марко Рубио и Крис Кунс призвали генсека ООН Антонио Гутерриша задействовать механизмы организации для объективного расследования убийства российских журналистов. Сенаторы подчеркнули, что итогом деятельности журналистов должен был стать документальный фильм для независимого медиапроекта противника Путина Михаила Ходорковского. Хотя обстоятельства произошедшего в ЦАР все еще неясны, российские государственные СМИ связали убийство журналистов с ограблением.

Другие публикации в разделе
Зацепило!
Самое читаемое на сайте
Живая лента