myzhlan

-й в рейтинге
народных корреспондентов

|


Зацепило!

22.08.2018 06:54

|

0 451 0

Венесуэла: деноминация и зарплаты в Petro

Объявив о 60-кратном увеличении минимальной месячной зарплаты, президент Мадуро пообещал венесуэльцам, что им будет выплачиваться не менее 0,5 Petro, ​​после того как на следующей неделе начнутся денежные реформы.

1 Petro = 60 долларов = 1 баррель нефти

Президент Венесуэлы Николас Мадуро обнародовал цену национальной криптовалюты страны — Petro (PTR), и обозначил увеличение размера минимальной зарплаты в рамках пакета мер, направленных на улучшение социально-экономических условий в южноамериканской стране. Новые принципы, как ожидается, будут внедрены в понедельник, 20 августа, когда новый, деноминированный боливар будет введен в качестве замены сильно обесценившейся национальной фиатной валюты.

Начиная с 20 августа, 1 PTR будет официально обмениваться на 60 долларов США — примерно на стоимость одного барреля нефти на международных рынках. Государственная цифровая валюта также может быть куплена за недавно выпущенные «суверенные боливары» (bolívar soberano) , которые содержат на пять нулей меньше, чем нынешняя валюта — «сильный боливар» (bolívar fuerte). Один Petro будет стоить 3'600 суверенных боливаров, или 360 миллионов сильных боливаров.

МВФ ожидает, что к концу года инфляция в Венесуэле достигнет 1 миллиона процентов, а боливар (bolívar fuerte) является одной из самых быстрых обесценивающих национальных валют в мире. Тем не менее, новый боливар (bolívar soberano) будет «привязан» к цене Petro — обеспеченной нефтью криптовалютой, введенной администрацией венесуэльского лидера в начале этого года.

60-кратное увеличение минимальной зарплаты

Президент Мадуро также объявил, что минимальная заработная плата в стране будет увеличена до 0,5 PTR, или 1'800 суверенных боливаров или 30 долларов США. Это в 60 раз больше, чем нынешние 3 миллиона сильных боливаров (bolívar fuerte). Глава венесуэльского государства также сказал, что правительство компенсирует малым и средним предприятиям разницу в базовой заработной плате в течение следующих 90 дней. Также президент Мадуро сообщил, что НДС вырастет с 12 до 16 процентов.

Изменения произошли после того, как Николас Мадуро поделился своими намерениями развить валютную политику страны еще в марте. Ожидается, что банкноты суверенные боливары будут иметь на три нуля меньше , чем сильный боливар и должны были быть выпущены в начале июня. Однако, на момент запланированного срока, деноминация была отложена, и в конце июля венесуэльские власти объявили, что 20 августа будет введен боливар, связанный с Petro, избавившись от пяти нулей «сильного боливара» (bolívar fuerte).

Государство, контролирующее экономику

Венесуэльцы будут выплачиваться, по крайней мере, на половину месяца в месяц. На этой неделе президент Венесуэлы сказал, что с понедельника его экономически проблемная страна будет иметь две официальные единицы счета — Petro и суверенный боливар. Старая и новая версия национального фиата будет циркулировать вместе в течение некоторого времени до того, как «сильный боливар» (bolívar fuerte) будет постепенно выведен из обращения.

Мадуро заверил своих соотечественников в том, что Центральный банк, Banco Central de Venezuela (BCV) и все государственные и частные банки уже получили новые банкноты и активно готовятся к осуществлению изменений. Он добавил, что «помимо зарплат, также будут скорректированы цены, и механизм формирования ценового потолка будет восстановлен». В пятницу президент предупредил розничных продавцов, что «не будет никаких оправданий для повышения цен», он добавив:

Должно быть правительство, мы должны вернуть регуляторную роль, авторитет государства и правительства для обеспечения соблюдения экономических правил.

Венесуэла выпустила Petro в феврале, став первой страной, которая приняла свою собственную криптовалюту. Petro опирается на нефтяные запасы Венесуэлы. Каракас пытается представить монету в двусторонней торговле с такими странами, как Россия и Индия, но официальных соглашений пока не было достигнуто.

Согласно распространенным сообщениям, Исламская Республика Иран, другая страна, пострадавшая от санкций США, с которыми Венесуэла поддерживает тесные отношения, активизирует усилия по разработке своей криптовалюты. Правительство Ирана хочет использовать криптовалюту, чтобы обойти ограничения, установленные Вашингтоном в этом месяце, которые в основном нацелены на способность страны покупать доллары США.

Другие публикации в разделе
Зацепило!
Самое читаемое на сайте
Живая лента