straytomcat

-й в рейтинге
народных корреспондентов

|


Зацепило!

17.09.2018 23:33

|

0 477 2

Буфер на линии соприкосновения: о чем договорились Путин и Эрдоган в Сочи.

"...На второй за десять дней встрече по сирийской тематике лидеры России и Турции договорились избежать масштабной военной операции в Идлибе — там будет создана зона безопасности. В этом была прежде всего заинтересована Анкара


«Поискать решения там, где их пока нет»

Владимир Путин принимал Реджепа ****** Эрдогана в своей сочинской резиденции «Бочаров ручей». Главным вопросом для обсуждения Эрдоган до отлета в Россию назвал ситуацию в сирийской провинции Идлиб. Положение в последнем крупном контролируемом оппозицией и террористами районе Сирии Путин и Эрдоган уже обсуждали десять дней назад в Тегеране. Тогда в переговорах принимал участие и президент Ирана Хасан Роухани. Однако выработать совместное решение трем лидерам не удалось.

В этот раз президенты России и Турции были настроены найти решение, хотя ни один в открытой для прессы начальной части переговоров не упомянул ни Идлиб, ни Сирию. «Вопросов очень много, причем есть и сложные вопросы», — лишь заметил в начале встречи Путин, добавив, что рад «поискать решения там, где их пока нет». «Не только регион, но и весь мир устремил взгляды на нашу сегодняшнюю встречу», — в свою очередь сказал Эрдоган. «Заявление, с которым мы выступим здесь после встречи в Сочи, считаю, будет новой надеждой для региона», — пообещал турецкий президент.

Итогом переговоров стало подписание министрами обороны двух стран меморандума о стабилизации обстановки в зоне деэскалации в Идлибе. Стороны договорились создать к 15 октября вдоль линии соприкосновения правительственной армии Сирии и оппозиции демилитаризованную зону глубиной 15–20 км с выводом оттуда радикально настроенных боевиков, сообщили президенты. К 10 октября должен произойти вывод тяжелых вооружений всех оппозиционных группировок. Контролировать демилитаризованную зону будут турецкие патрульные и российская военная полиция.

Со второй попытки

В конце сентября прошлого года Иран, Россия и Турция договорились о создании четырех зон деэскалации в Сирии. Однако год спустя зона деэскалации сохранилась только одна — в Идлибе и на части территорий соседних провинций. Остальные зоны перешли под контроль правительства Сирии, что стало возможно отчасти благодаря тому, что не желающие мира повстанцы перемещались в Идлиб. Президент Сирии Башар Асад сейчас полон решимости вернуть и эту территорию под контроль. Его армия в последние дни вела точечный огонь по позициям оппозиции. Российские ВКС оказывали ей поддержку, но массированное наступление не начиналось — против него выступал президент Турции. Идлиб, согласно договоренностям, был зоной контроля Турции: по периметру зоны стоят наблюдательные пункты турецких военных, большую часть находящихся внутри группировок Турция поддерживала на протяжении всей семилетней войны в Сирии.

На переговорах в Тегеране Эрдоган призывал не наносить массированные военные удары по позициям оппозиции — это, по его словам, приведет к неминуемому гуманитарному кризису и гибели тысяч мирных жителей (по его оценке, в районе проживают около 3,5 млн человек). Тогда согласия президентов Ирана и России Эрдоган не получил, в итоговом коммюнике тегеранской встречи содержался только призыв к скорейшему отмежеванию умеренной оппозиции от террористов запрещенной в России группировки «Хайят Тахрир аш-Шам» (ХТШ).

Турция заинтересована в том, чтобы с помощью России предотвратить полномасштабную операцию Дамаска в Идлибе, так как опасается, что она распространится на ее союзников среди умеренной оппозиции, а это, в свою очередь, нанесет серьезный урон имиджу Анкары, которая будет восприниматься как слабый игрок среди «тройки» астанинского процесса, считает тюрколог и политический консультант Тимур Ахметов. Кроме того, по мнению эксперта, Анкара опасается мести террористов внутри самой Турции, в которой много сторонников и симпатизирующих некоторым экстремистским формированиям. Для Турции Идлиб важен и как предмет торга с Дамаском по курдскому вопросу, считает эксперт. По его словам, потеряв Идлиб, Анкара может лишиться рычага давления на сирийское правительство для сдерживания курдских ополченцев, контролирующих территории к востоку от Евфрата, в том числе вдоль сирийско-турецкой границы.

)

И дороги в придачу

Для России, по мнению Ахметова, было важно сохранить позитивный настрой в отношениях с Турцией, учитывая ход политического диалога между оппозицией и правительством. Задачей России было добиться, чтобы сосредоточившиеся в зоне деэскалации боевики не угрожали российским военным базам (Тартус и Хмеймим), а также провинции и городу Алеппо, напомнил Путин по итогам переговоров в Сочи.

Как пояснил Эрдоган, в демилитаризованной зоне останутся представители оппозиции. По его словам, Турция вместе с Россией устранят все радикальные группировки в этой зоне. Также Турция укрепит свои наблюдательные пункты в Идлибе. В целом достигнутые решения позволят предотвратить гуманитарный кризис, уверен президент Турции.

Президенты также договорились до конца 2018 года восстановить транзитное сообщение по трассам М4 Алеппо — Латакия и М5 Алеппо — Хама (обе проходят через провинцию Идлиб). Соответствующая договоренность, по словам Путина, зафиксирована в принятом меморандуме.

Сочинские договоренности означают, что теперь военной операции в Идлибе не будет. Об этом журналистам заявил российский министр обороны Сергей Шойгу по итогам встречи. По его словам, изложенные в меморандуме позиции в ближайшие часы будут согласованы с Дамаском.

Решение с открытым финалом

Как сказал РБК эксперт Российского совета по международным делам (РСМД) Антон Мардасов, не совсем ясно, кого собирается Турция разоружать в новой зоне демилитаризации — «на линии соприкосновения с сирийской армией и ее союзниками находятся протурецкие группы оппозиции, в то время как террористы ХТШ в основном находятся в тылу у оппозиции». «Я думаю, что таким красивым решением они [президенты] просто подчеркнули совместные мирные усилия», — полагает он..."

Подробнее
на РБК:
https://www.rbc.ru/politics/17/09/2018/5b9fa75a9a79471970f6a83b?from=center_2


Другие публикации в разделе
Зацепило!
Самое читаемое на сайте
Живая лента