straytomcat

-й в рейтинге
народных корреспондентов

|


Зацепило!

26.09.2018 00:34

|

0 520 0

Бомбы и принципы морали.

"...Times пишет, что британская армия призывает на помощь специалистов по этике для тренировки военнослужащих в том, что касается морально-этических аспектов применения беспилотников, которые убивают противника в тысячах километров.

Военные капелланы теперь отправляются на университетские курсы философии с тем, чтобы они могли помогать операторам дронов в случае, если у них возникнут психологические проблемы, связанные с работой.

Главный военный капеллан, преподобный Дэвид Колтер, говорит, что все больше операторов беспилотников оказываются в ситуации "асимметрических военных действий", и что священнослужителям следует заняться последствиями этого факта.

"В условиях асимметрических боевых действий все очень сложно, так как люди контролируют дроны весь день, а затем возвращаются домой, к семье", - говорит он. "Их не отправляют на поле боя, они не исчезают на несколько месяцев. И тут возникает множество вопросов, как с точки зрения священнослужителя, так и их профессии".



Британские эскадроны, оперирующие беспилотниками Reaper, базируются в США и в британском графстве Линкольншир. Беспилотники вооружены 680-килограммовавыми бомбами и ракетами "Хеллфайр".

Операторы дронов, бомбя цели в Мосуле, Ракке или Хомсе, по окончании рабочего дня возвращаются домой.

Экипажи этих эскадронов жалуются, что резкая разница между боевыми операциями на работе и нормальной домашней жизнью переносится тяжело, и называет это "параллельной нормальностью".

По словам Питера Грея, университетского преподавателя и бывшего навигатора ВВС Великобритании, среди операторов беспилотников часто встречаются симптомы посттравматического стресса.

Еще в 2011 году министерство обороны Великобритании обратило внимание на этические аспекты использования дронов, так как, говорится в докладе министерства, если оператору беспилотника ничего лично не угрожает, не будет ли он готов применять силу в любой ситуации?

В тексте доклада министерства также сказано, что отсутствие личной опасности не должно влиять на чувство гуманности, так как иначе повышается риск развязывания военных действий.

Армейские капелланы проведут год в университете Кардиффа, после чего они получат диплом магистра по этике. На данный момент в британской армии служат 145 капелланов, пишет Times..."

https://www.bbc.com/russian/features-45635419

Другие публикации в разделе
Зацепило!
Самое читаемое на сайте
Живая лента