voice

-й в рейтинге
народных корреспондентов

|


Зацепило!

18.10.2018 12:55

|

3 1302 2

Омск усиленно голосует за аэропорт имени Егора Летова: "пусть все летит в

В России может появится аэропорт, названный в честь культового российского рок-музыканта - лидера группы "Гражданская оборона" Егора Летова. Один из основоположников русского панк-рока скончался 19 февраля 2008 года в собственном доме в Омске в возрасте 43 лет от острой дыхательной недостаточности вследствие отравления алкогольными напитками. За свою более чем 20-летнюю музыкальную карьеру Летов выпустил около 30 альбомов, последний из которых был издан в 2007 году.

Егор Летов - одна из ключевых фигур в так называемом "сибирском андеграунде", музыкально-поэтическом движении, возникшем в Западной Сибири в конце 1980-х годов. Его имя у многих ассоциируется именно с Омском, где лидер "Гражданской обороны" родился в 1964 году и начинал свою музыкальную деятельность.

Поэтому предложение жителей Омска назвать аэропорт в честь Летова и вышло в лидеры в рамках проекта "Великие имена России", на сайте которого вплоть до 28 октября 2018 года каждый может предложить свой вариант имени для одного из 45 аэропортов РФ. Предлагать для названия аэропортов можно имена соотечественников, которые отличились в науке, спорте, государственном управлении, искусстве и других сферах. Если омское предложение в итоге будет утверждено, то международная воздушная гавань ныне именуемая "Омск-Центральный" будет называться "Омский аэропорт имени Егора Летова" (в английском варианте - Egor Letov International Airport).

В Сети уже развернулась широкая общественная кампания в защиту "аэропорта Летова", есть даже наглядные варианты, как мог бы выглядеть такой аэропорт. Это событие могло бы быть вполне реально, так как конкурс заявлен как народный - итоги голосования зависят от интернет-пользователей. Правда операторами конкурса по выбору имен выступают местные Общественные палаты, и они могут "повлиять" на результаты.

Другие публикации в разделе
Зацепило!
Самое читаемое на сайте
Живая лента