александр тихонов

-й в рейтинге
народных корреспондентов

|


Зацепило!

18.10.2018 21:47

|

13 5501 2

немного о трагедии в Керчи

Отца и мать Владислава Рослякова, который устроил массовые расстрелы в политехническом техникуме Керчи  оштрафуют на 0,5 тысячи рублей − за плохое исполнение родительских обязанностей.

Соответствующее сообщение со ссылкой на собственный информированный источник опубликовал портал "Известия". По его данным, на родителей правоохранители оформили административный протокол, но вручить его собираются исключительно после похорон Рослякова.

---------------------------------------------------------------------------

Социальные сети просто вскипели после керченской трагедии, когда Владислав Росляков, студент политехнического колледжа, устроил бойню в стенах учебного заведения.

Пользователи обратили внимание на странные расхождения в том, как тот ушел из жизни. 

Согласно официальной информации, Росляков покончил собой в подражание своему кумиру Эрику Харрису, "колумбайнскому стрелку" - выстрелом из ружья в подбородок. Однако на опубликованных в Сети фотографиях Росляков лежит... с целым подбородком и с целым лицом (воздействие картечного или пулевого патрона из ружья 12-го калибра превратило бы его голову в кровавый трудноопознаваемый фарш. 

При этом на теле стрелка лежала книга. Казалось бы, она просто упала со стеллажа, но что, если ей прикрыли раны от другого оружия? Тем более, что две отметины на спине "керченского стрелка" подозрительно похожи на раны от огнестрельного оружия - например, пресловутого автомата, про который упоминали некоторые очевидцы.

Немало пользователей напряг и тот факт, что идя на такое кошмарное убийство, Росляков прихватил в колледж все свои документы - в том числе разрешение на ружье. Также интернет-сообщество заинтересовалось вопросом, как это в не особо вместительных карманах брюк Росляков сумел напихать аж 150 патронов для ружья - при условии, что патронташа на нем не было? Кое-кто высказывал мнение, что сообщник у Рослякова все-таки был сообщник...

Позднее в Сети появилось еще одно фото мертвого Рослякова, сделанное с другого ракурса. Так, на снимке видно, что подозреваемый в массовом убийстве был одет в футболку с надписью "Ненависть". Однако и на этом фото его подбородок цел. Выводы можно сделать самим

-------------------------------

.Владислав Росляков, который устроил массовую бойню в политехническом колледже в  Керчи, освоил свое оружие в течение 6 часов одного учебного дня.

"Наша программа рассчитана на шесть часов. Это, знаете, как раньше на предприятиях проходили технический минимум. Затем выпускник должен еще получить лицензию на оружие",– рассказал работник частной школы охранников в Симферополе "Эгида +" Леонид Ящук, который и научил стрелять Рослякова, сообщает Mk.ru. 

Ящук отметил, что в школе не проводили стрельб - охранники в ней получают только теоретическую подготовку. Все, что понадобилось Рослякову для обучения в этой школе - паспорт и медицинская справка, в которой было указано, что Росляков не имеет психических заболеваний и не состоит на учете у нарколога. 

Ящук рассказал, что при встрече Росляков произвел на него хорошее впечатление. 

"Он совсем не был похож на любителя оружия. Скорее на "ботаника", чем на парня-любителя серьезных игрушек. Я сразу обратил на Рослякова внимание как на целеустремленного юношу. Знания по оружию и безопасному с ним обращению он, словно глотал",– рассказал Ящук. 

При этом инструктор отметил, что Росляков уклонялся от ответа на неоднократные вопросы о том, какое оружие хочет приобрести. 

"Получал уклончивые ответы. Все сводилось к тому, что он, якобы, просто хочет стать охотником и ружье еще себе не присмотрел", – сказал Ящук. 

Инструктор добавил, что Рослякову в школе сделали скидку - курс стоит 6 тысяч рублей, но студент прошел его за четыре тысячи. 

. Сейчас же на рынке конкуренция, поэтому приходится проявлять в таких вопросах гибкость", – пояснил инструктор.

--------------------------------------

Следователи усиленно проверяют студента Владислава Рослякова, который расстрелял людей в Керченском политехническом колледже, на связь с украинскими националистическими организациями "Правый сектор" и "УНА-УНСО". Однако на данный момент никаких конкретных подтверждений его причастности к этим организациям нет.

"Это мог быть и конфликт с другими учениками или учителями", - сообщает "Коммерсантъ". со ссылкой на собственный источник. 

Скорее всего, Росляков планировал нападение не один месяц - в августе ему только исполнилось 18 лет, а уже в сентябре после прохождения врачей он получил лицензию на охотничье оружие. 

В местном оружейном магазине "Сокол" студент за 30 тысяч рублей приобрел шестизарядный гражданский дробовик "Бекас" 12-го калибра и 250 патронов. Откуда он взял деньги на приобретение - пока не до конца понятно, впрочем, для России это не такая уже и внушительная сумма.

Часть боеприпасов Росляков истратил, тренируясь в керченском стрелковом клубе - другие же пошли на снаряжение самодельных гранат. Тем не менее, в начале стрельбы у него было порядка 150 патронов.

Мотивы теракта будет выяснять спецгруппа во главе с генерал-майором Сергеем Голкиным, курировавшим расследования теракта в метро Санкт-Петербурга и пожара в ТЦ "Зимняя вишня" в Кемерово.



Другие публикации в разделе
Зацепило!
Самое читаемое на сайте
Живая лента