Труляля

-й в рейтинге
народных корреспондентов

|


Зацепило!

20.11.2018 13:20

|

3 810 5

Лукашенко объявил об отказе российской военной базы

принял делегацию из США и готовит визит к Трампу.

База не нужна

«Мы уверены, что от сплоченности стран в регионе и сохранения военно-политической роли США в европейских делах зависит безопасность всего континента. И здесь мы не преувеличиваем. Без Америки мы здесь, к сожалению, не решим ни один вопрос, в том числе украинский конфликт».

Таким заявлением о ключевой роли США в европейских делах Александр Лукашенко порадовал своих гостей — группу представителей аналитических центров США, которые побывали в начале этой недели в Минске с официальным визитом. В состав делегации среди прочих входили экс-командующий Сухопутными войсками США в Европе, эксперт Центра по анализу европейской политики Бен Ходжес и экс-заместитель помощника министра обороны США, старший директор Центра дипломатии и глобальных отношений им. Дж. Байдена Майкл Карпентер.

Ключевой для этой встречи стала целая череда заявлений белорусского лидера о том, что российская база на территории Белоруссии, о которой много говорят в последние месяцы, — не нужна. «На нашей территории до сих пор нет никаких баз других государств <…> Очень часто обсуждается проблема российской базы на территории Беларуси. Это надуманная проблема. <…> Мы эту базу не размещаем здесь не потому, что мы хотим вам или кому-то показать, что мы суверенные и независимые. Мы ее не размещаем, потому что она здесь не нужна, — сказал Лукашенко. — Наши военные в состоянии эффективно противостоять, если нужно, любой агрессии и конфликту на территории Беларуси. Потому что мы на своей земле». По мнению белорусского президента, Вооруженные Силы Белоруссии, «которые уже четырежды реформировались», в состоянии обеспечить безопасность страны и выполнить свои функции лучше, чем любое другое государство, в том числе Россия.

Высказал Лукашенко и такой аргумент: «Время подлета любого самолета с территории России, если в этом будет необходимость, 3−5 минут. Зачем тогда здесь база, зачем выдвигать и подставляться под удар возможного агрессора, выдвигая военно-воздушную базу на передовую?».

В России такая резкая «смена ориентации» ближайшего союзника, еще недавно выражавшего готовность ровно к противоположным шагам, вызвала недоумение. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков не смог прокомментировать заявления Лукашенко, сославшись на свою «некомпетентность» в этом вопросе.

А наблюдатели в Минске вспомнили, что в понедельник, за день до приезда западных экспертов, Лукашенко обещал в случае войны вооружить все население, так как не может рассчитывать на Россию как на военного союзника. «Если у нас будет достаточно стрелкового оружия — автоматы, пистолеты, пулеметы и боеприпасы к ним — не дай бог война, мы раздадим в каждую семью. И мы будем защищать свою территорию всеми (ну, детей давайте выведем). Старики и даже женщины: 7 миллионов человек — 7 миллионов получит оружие, чтобы они могли защищаться», — сказал белорусский президент, посещая один из армейских полигонов в Брестской области. — Даже на Россию мы не можем положиться. Хорошо, сегодня Путин и прочие, он понимает нас, я понимаю его. Мы вместе как-то действуем — и то не всегда. А что будет завтра?".

Американский ресурс

«Обычно в ситуации, когда белорусский президент хочет показать свою независимость от России, он начинает «улучшать отношения» с Европой. Однако в последнее время Брюссель все меньше «ведется» на старания Лукашенко играть роль регионального лидера и миротворца, — сказала в комментарии для «Открытых медиа» белорусский политик Ольга Карач. — Поэтому Александр Григорьевич начинает подключать «американский ресурс». Сперва — через предложение Штатам принять участие в урегулировании конфликта на востоке Украины. Белый Дом от этого особо не возбудился, но в Москве сигнал услышали».

Крен в сторону США был не то чтобы ожидаемым, но вполне закономерным: Александр Лукашенко всегда старается чем-то уравновесить очередной приступ «братской любви» с Россией. Прошлый был как раз в конце лета и начале осени, когда прошла серия встреч Лукашенко с Владимиром Путиным и переговоров высших чиновников двух стран.

В Вашингтоне сигнал из Минска услышали: 31 октября помощник государственного секретаря США по европейским и евразийским делам Аароном Уэссом Митчелл, встречаясь в Минске с Лукашенко, назвал Белоруссию «частью бастиона, защищающего от российского неоимпериализма».

Теперь же Лукашенко на встрече с американскими экспертами заявил: «Восстанавливая нормальные отношения с США, поддерживая добрососедские связи с Европейским союзом, расширяя партнерство с НАТО, Беларусь стремится к выстраиванию равноправного диалога со всеми».

Американские военные аналитики в Минске встречались не только с белорусским президентом. Они также побывали в Генштабе и в министерстве обороны, а в МИДе встретились с министром иностранных дел Владимиром Макеем, которого считают самым прозападным белорусским политиком.

«Это не первое подобное заигрывание Лукашенко с американцами. Так он действует всякий раз, когда европейского ресурса оказывается недостаточно для давления на Кремль, — считает белорусский политолог Виктор Демидов. — Есть еще важный момент, который надо учитывать: этот визит американцев организовало агентство Jamestown Foundation, давний деловой партнер официального Минска, работающий на формирования позитивного имиджа Лукашенко в США. Это агентство целенаправленно убеждает американское руководство в том, что Беларусь под властью Лукашенко, если его поддерживать, может стать противником России в регионе».

В Минске для журналистов не является особой тайной информация, которая подается российскими анонимными телеграм-каналами как сенсация. Например, о том, что в ближайшие месяцы Белоруссия и США вернут послов, отозваных два десятка лет назад, было известно еще летом. Не секрет и то, что белорусский МИД готовит государственный визит Лукашенко в США и его личную встречу с Трампом.

Прежде официальный Минск от США никаких «плюшек» не получал. Да и не хотел: со Штатами Белоруссия торгует очень мало — в отличие от Евросоюза, второго по масштабу торгового партнера Минска после России. Поэтому прежде все усилия Лукашенко по налаживанию отношений приходились на Европу — это давало не только политический, но и экономический эффект. Но теперь международная политика временно выходит для Лукашенко на первый план, и Вашингтон неожиданно может оказаться очень хорошим ситуационным партнером.

Понятно, что налаживание хороших отношений Лукашенко с Америкой идет в пику Москве и для давления на нее. Вопрос в том, почему именно сейчас белорусский президент предпринял такой политический маневр — ведь приостановленная летом экономическая поддержка Минска со стороны России восстановлена. Судя по всему, как и указывали многие аналитики, в ходе двух сентябрьских переговоров в Сочи, а потом и саммита в Могилеве, Владимир Путин предложил своему белорусскому коллеге поступиться некой долей суверенитета, усилить «интеграцию братских народов». И теперь Лукашенко ищет возможность отыграть назад.

https://echo.msk.ru/blog/openmedia/2312106-echo/

Другие публикации в разделе
Зацепило!
Самое читаемое на сайте
Живая лента