user01

-й в рейтинге
народных корреспондентов

|


Зацепило!

14.12.2018 11:55

|

9 934 4

ФСИН: число заключенных в РФ снизилось до исторического минимума

Количество осужденных к лишению свободы россиян достигло исторического минимума - менее 470 тысяч человек, заявили в пресс-бюро Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН).

"На сегодняшний день в исправительных учреждениях уголовно-исполнительной системы содержатся 467 тысяч человек. В новейшей истории России это самое маленькое количество осужденных, отбывающих наказание в исправительных колониях", - говорится в сообщении пресс-бюро, поступившем в пятницу в "Интерфакс".

Между тем, по данным тюремного ведомства, еще чуть более 100 тысяч человек содержатся в следственных изоляторах под арестом.

В пресс-релизе отмечается, что в начале 2013 года в колониях, тюрьмах и лечебных исправительных учреждениях содержалось 588 тысяч человек, в 2017 году - 523 тысячи, а в начале этого года - уже менее полумиллиона заключенных.

"Число осужденных в нашей стране вследствие либерализации уголовно-исполнительной политики государства стабильно сокращается. Только за последние 10 лет их численность сократилась практически на четверть миллиона человек", - сообщили во ФСИН.

Примечательно, что на фоне "пустеющих" тюрем и колоний чиновники отмечают в последние годы переполненность на 40 и более процентов московских СИЗО. В Генпрокуратуре этот парадокс объясняли плохой работой следователей и адвокатов.

Между тем европейские эксперты считают, что в пересчете на количество населения в России по-прежнему очень много заключенных. На каждые 100 тысяч россиян приходится 432 заключенных, и это самый высокий показатель среди европейских стран, отмечали специалисты, анализировавшие данные за 2015 год. На тот момент насчитывалось 642,5 тысячи заключенных, из которых каждый пятый находился под следствием.

На втором месте после России шла Литва, однако у нее заключенных было в 1,5 раза меньше - 277 на 100 тысяч человек. В среднем по европейским странам этот показатель равен 139 арестованным.

В настоящий момент Россия по количеству заключенных на душу населения находится на 15-ом месте в мире (405 заключенных), уступая даже африканской Руанде. А в тройку лидеров по количеству обитателей тюрем входят США (666 заключенных), Сальвадор (614) и Туркмения (583 заключенных). Других государств, возникших на постсоветском пространстве, между Туркменией и Россией нет, а Литва занимает лишь 53-е место. Такие данные за 2018 год приводит Институт изучения уголовной политики (ICPR).

Отметим, что ICPR опирается на статистику, которая отличается от цифр официальных российских органов. По данным института, в 2018 году в российских тюрьмах и колониях находилось свыше 570 тысяч человек. По абсолютным показателям Россия уступает только США, Китаю и Бразилии. Если же использовать официальную статистику ФСИН, то в России лишь 324 заключенных на 100 тысяч человек. При таком подсчете РФ могла бы занять 25-е место в рейтинге, разделив его с Бразилией.

Другие публикации в разделе
Зацепило!
Самое читаемое на сайте
Живая лента