Дейтерий

-й в рейтинге
народных корреспондентов

|


Зацепило!

13.01.2019 13:42

|

7 547 3

США грозят компаниям ФРГ из-за Северного потока-2

Это и есть честная конкуренция на рынке?

Посол США в Германии Ричард Гренелл разослал немецким компаниям письма, в которых предупредил о возможности введения в отношении них санкций со стороны Вашингтона из-за поддержки строительства газопровода Северный поток-2. Об этом в воскресенье, 13 января, сообщила газета Bild.

"Мы подчеркиваем, что, если компании, оказывающие поддержку российскому энергетическому сектору, будут участвовать в каких-либо (проектах), это может повлечь за собой введение санкций", − подчеркнул Гренелл.

По его утверждению, "если из-за запуска Северного потока-2 и Турецкого потока европейские поставки газа через Украину станут избыточными, Киев потеряет свое значение в сфере политики безопасности, из-за чего возрастет риск интервенций со стороны России".

Как считает Гренелл, "фирмы, поддерживающие оба проекта, подрывают безопасность Украины и Европы".

По данным газеты, письма, согласованные с властями США, были разосланы многим немецким компаниям, которые, восприняли их как давление.

При этом представитель Гренелла заявил изданию, что их "нужно воспринимать не как угрозу, а как ясное выражение политической позиции США.

Другие публикации в разделе
Зацепило!
Самое читаемое на сайте
Живая лента