Гость

-й в рейтинге
народных корреспондентов

|


Зацепило!

18.01.2019 14:09

|

0 361 0

Создание ГМ-близнецов

Китайского ученого Хе Цзянькуя, объявившего о рождении созданных им ГМ-близнецов на научном конгрессе в ноябре, посадили под домашний арест в Китае. Возможно, ему грозит смертная казнь.

Как сообщило на этой неделе авторитетное британское издание Daily Telegraph, ученому неоднократно поступали угрозы убийства и это одна из причин, почему к нему была приставлена охрана. Зарубежные коллеги господина Хе, обеспокоены тем, что китайские власти начали расследовать его причастность к коррупционным преступлениям, за которые в Китае полагается высшая мера наказания. Также местные власти заявили о том, что он нарушил ряд китайских нормативных актов, проводя свои эксперименты с геномом человека.

Хе Цзянкуй в ноябре сообщил научному миру, что им был создан эмбрион, геном которого отредактирован таким образом, что в случае попадания ВИЧ в организм, человек не заболеет. Он в частности сказал, что подсаживал измененные эмбрионы семерым бесплодным женщинам, в результате одна из них забеременела близнецами и родила двух девочек. Однако до сих пор никому не удалось отыскать этих детей.

Профессор Робин Ловелл-Бейдж из лондонского Института Фрэнсиса Крика, пригласивший Цзянкуя на скандальный конгресс, комментируя журналистам ситуацию, сообщил, что по данным науки, мутированный ген, придающий организму устойчивость к ВИЧ, который китайский ученый встроил в ДНК эмбрионов, может привести к предрасположенности к гриппу.

Британские журналисты выяснили, что ученый заработал около 40 млн фунтов (почти 3,5 млрд рублей) на продаже технологий расшифровки генома и имел возможность финансировать работы по созданию трансгенных детей, возможно, не информируя заранее университет, для чего он нанял сотрудников в лабораторию и специалистов по ЭКО. К тому же сам он по образованию физик и не мог реализовать проект без помощи группы специалистов

Другие публикации в разделе
Зацепило!
Самое читаемое на сайте
Живая лента