Гость

-й в рейтинге
народных корреспондентов

|


Зацепило!

21.01.2019 09:08

|

12 479 1

Погибло первое растение на Луне...

На борту китайского зонда «Чаньэ-4», который впервые в истории человечества удачно высадился на обратной стороне Луны, погиб хлопковый росток.

На борту зонда ученые создали особую мини-биосферу, в которую были помещены, помимо хлопкового зерна, семена рапса, картофеля, масличные культуры. Из всех растений принялся только хлопчатник. Эксперимент проводился в специальном цилиндре, в котором находились почва, вода и воздух.

По мнению исследователей, причиной гибели растения стало наступление ночи, в это время температура атмосферы резко падает до минус 170 градусов по Цельсию. Однако ученые оптимистично отреагировали на результат опыта, потому что впервые удалось добиться того, что в подобных условиях земное растение принялось и дало ростки. На длительность эксперимента не рассчитывал никто: условия необычной гравитации, радиации и экстремальной температуры — крайне негативная среда для растений.

Напомним, что Китай запустил космический аппарат «Чаньэ-4» для изучения минерального состава поверхности Луны. Зонд высадился в кратере Карман 3 января.

Другие публикации в разделе
Зацепило!
Самое читаемое на сайте
Живая лента