TCN

-й в рейтинге
народных корреспондентов

|


Записочки

04.01.2018 16:24

|

133 2719 1

Коммунистическая партия США.

В США есть "ватники"? Сайт cpusa:

http://www.cpusa.org/

Возникла в 1919 году в результате объединения коммунистических групп Чарльза Рутенберга и Джона Рида. С 1921 до 1929 называлась Workers Party of America. В первой половине XX века была самой крупной и влиятельной партией коммунистического толка в США, играла решающее значение в рабочем движении с 1920-х по 1940-е года. Организовала и руководила основными промышленными союзами. В это время выдерживала постоянные атаки властей, такие как Рейды Палмера (Palmer Raids) или первую «Красную угрозу» (Red Scare).

С 1950-х, усилиями маккартистов и второй волны «Красной угрозы», внутренняя структура и стабильность партии начала разваливаться. Партия стала объектом преследования в рамках секретной программы ФБР COINTELPRO. Её члены, не угодившие за решётку, старались тихо раствориться в обществе и принять более лояльную к властям политическую позицию. Таким образом, задача силового подавления КП США фактически была выполнена.

В конце 1980-х КП США была буквально ошеломлена приходом к власти Михаила Горбачёва и серьёзно критиковала его политику «перестройки», что привело к прекращению её поддержки со стороны КПСС в 1989 году. В 1991 специальная сессия партии приняла Конвенцию по будущему развитию партии после распада Восточного блока. Одна фракция предлагала отказаться от ленинизма и направить партию в русло демократического социализма, но большинством голосов классическая линия партии была подтверждена. Группировка «отказников» позже вышла из состава партии и основала Комитеты по связям за демократию и социализм (англ. Committees of Correspondence for Democracy and Socialism).

Партия не смогла полностью восстановиться от потрясений середины века, но продолжает существовать под руководством Сэма Уэбба. Официальные печатные органы — еженедельник «People's World» (с 1924 года), литературно-политический журнал «The New Masses» (1926—1948 гг.), ежемесячник «The Communist» (1927—1946 гг.), ежемесячник «Political Affairs Magazine» (с 1944 года). 

Несмотря на декларирование социалистической революции, партия ориентирована на мирный и демократический переход к социалистической системе хозяйствования в США и заявляет об отказе от применения насильственных методов для свержения существующего строя.

Другие публикации в разделе
Записочки
Самое читаемое на сайте
Живая лента