Влада2018

-й в рейтинге
народных корреспондентов

|


Записочки

18.02.2018 15:27

|

2 665 3

Забытый шахматный дебют

Прекрасные возможности открывает воронежцам сегодня парк ДИНАМО, например.

Буквально вчера с удовольствием провели много часов на воздухе, наслаждаясь счастливым детским смехом.

Хотелось бы предложить мэрии подумать над тем, как еще более разнообразить досуг воронежцев. И здесь можно рассмотреть полезное занятие, которое постепенно вытесняется из нашей жизни.

Многие из нас еще помнят огромные фигуры парковых и напольных шахмат - от 40см до 120см. Почему бы наших детей не увлечь?Не только в гимнастах, фигуристах и хоккеистах нуждается наша страна. Пора и "за ум браться":)))

Много ли нужно, чтобы открыть в парках, в в зонах отдыха, просто на улицах Воронежа множество полей для игры в шахматы.

Предложений больших шахмат в Интернет великое множество. Хорошо, если кто-то и бизнесменам подскажет : летние веранды тоже можно использовать для игры в шахматы.

На пятачке у Дома офицеров - место для шахматистов "намоленое", и не пора ли навести здесь современный порядок?

Гранит выбился, площадки вкривь и вкось пестрят выщербленной и выбитой плиткой , пестрой толпой продавцы торгуют с несуразных подставок в том числе и китайским ширпотребом, машины наставлены на площади и тротуарах - ступить негде, а Дом офицеров приютил на своей территории всех, кого только можно.

Архитекторы!

В городе столько мест, которые нуждаются в вашей заботе!

Чего стоят одни только гектары черных страшных крыш подземных гаражей под нашими окнами.  И это не считая пустырей и других территорий.

Если не современные крытые фитнес - площадки, то крытые  поля для тихой шахматной игры почему бы не открыть повсеместно, столики во дворах не расставить?Воронежцы всегда считались высокоинтеллектуальными людьми, и наш город может показать пример, как умеет поддерживать этот статус. С такими преобразованиями и черные дома спального Северного прикроют свою страшную наготу.

Объявите конкурсы и отберите проекты и для сувенирного базарчика, и для обустройства территории в унисон с ИНОСТРАННЫМИ и отличными местными кафе. Предприниматели тоже вложатся с удовольствием, уверена. Это же их лицо и их доходы.

Кстати, наблюдала и странных пожилых людей-шахматистов, которые поливают отборным русским всех подряд, независимо, что дети и женщины рядом. Видела, как сотрудники кафе пытаются оградить посетителей от этого. Думается, эту проблему решит и навсегда дежурный - нарядно одетый блюститель порядка. Не в черном ватнике, конечно,в центре города и с добродушным лицом:))) Гостей в этом месте всегда много.

Другие публикации в разделе
Записочки
Самое читаемое на сайте
Живая лента