Гость

-й в рейтинге
народных корреспондентов

|


Записочки

22.05.2018 19:24

|

22 4163 12

Чтобы хоть немножечко задумались... (о работе классного рук.) Материал из Интернета

Терпеть не могу быть классным руководителем. Это ужасный, очень тяжелый и неблагодарный труд. Оплачивается он в моем городе в 1 тысячу рублей. Минус 13% налог, остается 870 рублей. Простая математика. В месяце 24 рабочих дня. 870 рублей разделим на 24 получим 36 рублей. Именно столько я получаю в день за работу классного руководителя. Если поделить 36 рублей на 8 часовой рабочий день, то получится, что час работы классного руководителя будет равен 4,5 рублям. Как вы думаете, можно ли серьезно выполнять свои обязанности за такие деньги? Можно ли нести ответственность за 4,5 рубля в час?

Конечно, многие возразят, что это же дети, а вы педагог. Это призвание. Столько раз это слышала. Однако, когда вам надо сходить в парикмахерскую, вы оплачиваете работу парикмахера, и уж точно не за 4,5 рублей в час. Ни хлебом единым жив человек. Но в булочную вы идете, прихватив с собой кошелек. И не шокируете булочника, требуя отдать вам хлеб бесплатно.

Мне довелось дважды побывать в роли классной. Первый раз недолгий, но приятный. Вспоминаю с удовольствием. Второй раз - резкий контраст. Классное руководство 10 класс. Отвращение. Во многом это повлияло на то, чтобы оставить работу в школе. Описываю должность классного руководителя без прикрас, как было на самом деле.

1. Про зарплату я написала выше. Это невозможно назвать зарплатой за данную работу. Назовем это "НЕДОРАЗУМЕНИЕ". Но за это "недоразумение" мой телефон разрывался от сообщений по вацапу и звонков и от родителей, и от учеников с 7 утра и до 10 вечера. В школе директор и завучи устраивали концерт, если родители жаловались, что не могут дозвониться до классной, пусть даже и вне рабочее время. Плевать! Вы классная! Вы должны!

Дети, им по 16 лет, реально не могли запомнить расписание. Им приходилось по 30 раз в день и писать, и говорить. И все равно умудрялись перепутать уроки, прийти без домашнего задания и т.д. Я была в шоке от умственного развития моих подопечных. И это 10 класс!

Выговоры от учителей, завучей, директора кому предназначались? Правильно, классному руководителю. И завучи, и директор вели предметы в моем классе. Контакт с администрацией был О-ОЧЕЕНЬ тесный.

2. Ворох бумаг. Это просто КАРАУЛ. Столько никому ненужных документов я не видела никогда. Социальный паспорт класса (дети те же, но все равно копируем и перекопируем 100 тысяч раз одни и те же сведения). План воспитательной работы, протоколы родительских собраний (полный бред, кому это надо?), согласие на обработку персональных данных и для детей, и для родителей, характеристика на мальчиков для военкомата и прочее бесконечное безумие. Это не считая всех ксерокопий полисов, СНИЛСов, паспортов и т. д. У меня за месяц ушла пачка бумаги (500 листов!).

Бумага стоит 200 рублей за пачку. Краска для принтера от 500 и выше. Считаем, получаем 700 рублей. Все мероприятия за мой счет, от школы ни гроша, ни бумажки. 870 рублей минус 700 получается, что в сухом остатке у меня за месяц такой работы осталось 170 рублей. Как здорово! Работаем дальше:)

3. Постоянные! упреки от завуча по воспитательной работе со словами: "Вам за это платят деньги. Вы их не отрабатываете!". Это вот эти несчастные 870 рублей? Деньги? Да я с радостью приплатила бы и отказалась от всего этого дебилизма. Извините за фривольный стиль.

Итак, моя нагрузка была 36 часов, 2 ставки, работа от зари и до заката. По 8 уроков в день. Ни дома, ни семьи, ни детей я практические не видела. Ни обнять деток, ни приласкать, ни телевизор глянуть хоть глазком. Работа, работа, работа. Отчеты и днем, а еще больше отчетов вечером. С пометкой "Срочно. Еще вчера". И плюс я была руководителем МО. В штате либо пенсионерки, которым глубоко плевать на все документы, ктп и рабочие программы, которые они обязаны написать и предоставить мне, либо вчерашние студентки с грандиозным самомнением. Ни те, ни эти либо ничего не делают, либо лечатся на больничных. А вот проверки никто не отменял и завучей тоже. Внимание вопрос: на кого повесили всю работу? Ну думаю, вы уже поняли. Работая, как лошадь, слышу упрек от завуча "Вы не водите свой класс на мероприятия вне школы. Не отрабатываете деньги. А вам их платят". Сдерживаюсь, как могу. Хотя в голове давно проложен маршрут (без навигатора) для данного советника.

Многие спрашивали, ну ведь можно отказать было от классного руководства. В теории да. На практике при согласовании часов перед новым учебным годом, подписываешь документ, в котором оговорена твоя предположительная нагрузка. А внизу приписка, что согласно 77 статье ТКРФ трудовой договор может быть расторгнут, если работник отказывается продолжать выполнение работы из-за новых изменений в договоре. Так что все это хорошо в теории, а в жизни добровольно-принудительная основа. Мое состояние сложно было назвать рабочим. Не знаю, может быть есть граждане, которые работают в режиме нон-стоп и получают огромное удовольствие от этого, у меня кроме отвращения и хронической усталости это не вызывало ничего. Я была похожа на загнанную лошадь. А требования лились как из рога изобилия.

4. Всевозможные отчеты завучу о прохождении опросов о СПИДе, о профориентации, отношении к курению, здоровому образу жизни, к школе, Господу Богу, о насилии в семье и соблюдению ПДД. На бумаге и в электронном виде. Апогей всего - это фотоотчет с каждого мероприятия. Я не учитель, а фотограф. Кому это надо? Зачем? Кто ввел эту моду? Кто смотрит эти фото? Учителю не верят, что он действительно провел мероприятие? Требуют доказательств?

Вот как можно за 40 минут классного часа пройти тестирование с 28 учениками, ответить онлайн и выяснить их отношение к СПИДу? Это невозможно. Классный час втиснут среди остальных моих уроков. Задержать класс и спокойно довести работу до конца я не могу. Нет времени, после звонка продолжаются мои собственные уроки. Какой выход? Пройти тест за каждого ученика учителю самостоятельно дома. Больше же дел нет. Отдыхать? Не, не слышали.

Итак имеем: приход домой - скорое впихивание в себя ужина - пару фраз с семьей - уйдите мне некогда, отчет, доклад, тест и между делом подготовка к 8 урокам на следующий день - здравствуй друг компьютер - тест - прохождение 28 раз одно и тоже - отправка отчета завучу - скан копии ответов - распечатка. Между делом - звонки, смс от родителей, упрек, что не вытираю сопли их детей, Вася не знает домашнего задания , а Васе то уже 16 годиков. А скажите расписание на завтра (на дворе октябрь, учимся 5 недель). На часах 12 ночи - сон. Будильник, 6 утра, подъем.

5. Дети плохо учатся. Кто виноват? Конечно же классный руководитель. Не работаете с детьми. Не работаете с родителями. Детям 16 лет. 10 класс. Если до 16 лет они не поняли, что надо учиться, что можно сделать с их мировоззрением? А с родителями? Взрослые люди, старше меня намного.

Девочки ведут себя "не скромно". Кто виноват? Ну а кто же еще...

Совет дня: пригласите психолога, пусть побеседует с девушками о половом созревании, о моральных устоях и нравственности. No comments... К слову, многие девушки, видавшие виды, сами просветят психолога и раскроют ему глаза на многие, доселе не виданные ему вещи.

6. Посещение местожительства моих подопечных. Зачем? Меня кто-то приглашал в гости? Для чего это? Ну приду я, посмотрю, увижу, что окружающая действительность оставляет желать лучшего и что делать то? Поклеить обои за свой счет? Отмыть пьяную мамашу и вычесать ей колтуны из волос? Устроить ее на работу? Помочь материально, морально?

Увы - всего лишь для сухого очередного отчета.

7. Хамство. Ученическое хамство. Родительское хамство. И устно, и даже публично в соц сети. И даже классному руководителю. Они мне все - я им ничего. У них права, у меня прав нет. Только обязанности. А ну и патетический возглас вдогонку "Вы же педагог! А они дети!"

Да не дети они. А просто зарвавшиеся хамы, привыкшие к своей безнаказанности, не знающие свои обязанности, а только лишь права. А вот обязанности других людей, в частности, учителей, они знают безупречно. Могут щегольнуть ими, чтобы приструнить учителя.

Итог сей басни предсказуем. Я промучилась ровно 3 месяца, до этого проработав в данной школе 2 года. В очередной раз выслушав упрек о том, что мне "платят" за классное руководство, а я не отрабатываю, поняла, что больше не могу. Потом спасительное заявление об увольнении. Прощай школа. Ура!

Сожалела ли я о том, что больше не работаю в школе? НИКОГДА.

Другие публикации в разделе
Записочки
Самое читаемое на сайте
Живая лента