Гость

-й в рейтинге
народных корреспондентов

|


Записочки

25.05.2018 23:11

|

1 564 0

Названы регионы с лучшим сливочным маслом в России

(от 23 Май 2018)

Подведены итоги всероссийского исследования качества сливочного масла, проведенного Роскачеством совместно с Россельхознадзором и Роспотребнадзором. Впервые испытания каждой отобранной Роскачеством торговой марки проводилось одновременно лабораториями обоих контрольно-надзорных органов. Беспрецедентное для России исследование охватило не отдельные образцы, а более 70% всего рынка данного товара.

Названы регионы с лучшим сливочным маслом в России

Большая часть масла, продаваемого в отечественных магазинах, соответствует всем требованиям, а четверть - превышает действующие ГОСТы по качеству и претендует на государственный Знак качества. Однако без фальсификата не обошлось: специалисты подсчитали, сколько на рынке поддельного масла и какой способ фальсификации самый популярный, а также выяснили, есть ли прямая зависимость между ценой продукта и его качеством. Товары с нарушениями (разного уровня серьезности) в категории сливочное масло в целом занимают 25,59% рынка в натуральном выражении.

Товары, фальсифицированные немолочными жирами, занимают 13,56% рынка в натуральном выражении.

Подробнее об исследовании - ЗДЕСЬ.

Лучшее масло произведено в Москве и Московской области, Нижегородской, Самарской, Кировской, Калининградской, Омской, Калужской, Томской, (!)Воронежской (!) и Владимирской областях, Пермском, Краснодарском и Алтайском краях, республиках Удмуртия и Кабардино-Балкария.

В соответствии с поручением Правительства Российской Федерации Роскачество, Россельхознадзор и Роспотребнадзор провели исследования качества и безопасности сливочного масла жирностью 72,5%. Для участия в исследовании были закуплены 82 самые популярные в России марки сливочного масла жирностью 72,5% («Крестьянское»), произведенные в 8 федеральных округах. Стоимость 100 гр. масла на момент закупки от 33,3 до 92,4 рублей.

Лабораторные испытания проходили по 23 показателям качества и безопасности. Масло проверяли на соответствие обязательным требованиям, включая расширенную группу антибиотиков, микробиологические показатели, в том числе, наличие кишечной палочки, дрожжей, плесени, а также на фактическое содержание жира, соответствие заявленной информации на этикетке. Важный вектор исследования – проверка на предмет фальсификации молочной продукции растительными жирами.

Результаты первого всероссийского исследования качества сливочного масла показали, что 53 товара из 82 полностью соответствуют установленным требованиям. Из них 19 брендов признаны товарами повышенного качества, так как по своим показателям они превышают требования действующих ГОСТов и могут претендовать на получение государственного Знака качества. ......

Более подробно: roskachestvo.gov.ru/news/nazvany-regiony-s-luchshim-slivochnym-maslom-v-rossii-/

Другие публикации в разделе
Записочки
Самое читаемое на сайте
Живая лента