александр тихонов

-й в рейтинге
народных корреспондентов

|


Записочки

27.05.2018 11:53

|

0 324 0

Зеркало и витрина во всей красе или цитата из прочитанного

 в древнем Египте частицей БА означали в человеческой душе всё, что относится к Богу, а частицей КА – всё от противобога. Частица ЛА – это некая связь, бездумная связь от глупости и незнания, или осознанная и проводимая в жизнь незримыми поводырями толерантная каша из БА и КА.

-----------------------------------------------------------------

Я решил вспомнить прошлое нашей страны, известное любому советскому школьнику, и напомнил своей дочке об одном интересном лично для меня факте из далекого 17 века. Тогда была очень сильна Османская империя, Одним из самостоятельных полугосударственных образований того времени была Запорожская Сечь – некий аналог современной Украины. Османская империя захотела её подмять под себя. Существует предание, что, прежде чем отправить войска на завоевание Запорожской Сечи, тогдашний аналог современных американцев, турецкий султан Мухаммад IV послал запорожцам требование покориться ему - как владыке всего мира и наместнику Бога на земле. Запорожцы якобы ответили на это письмо своим письмом, не стесняясь в выражениях, отрицая всякую доблесть султана, и жестоко насмехаясь , Это происходило в середине 17 века. На эту тему есть знаменитая картина Ильи Репина – запорожцы пишут письмо турецкому султану. Запорожцы тогда ещё имели свои мозги и достоинство, и могли понятно сформулировать и четко и доступно на бумаге изложить свои требования и взгляды на жизнь.

Только я начал растекаться мыслью по древу истории, рассуждать о роли вождей и молодежи, как дочка вылила на меня ушат ледяной воды. 

- Папа, - очень спокойно и медленно начала говорить моя дочь, - ты хоть представляешь, что сейчас происходит? То, что ты сейчас говорил про Сечь и разных запорожцев с рыцарями – полный бред… 

- Почему, - спросил я у дочери, - при этом не обиделся и не сорвался на всякие поучения о вежливости. - Почему это бред, поясни дочка… 

- Папа, - продолжила моя дочь, - почти все, кому сейчас менее 25 лет, тебя просто не поймут. Они все практически поголовно не читают никаких книг, и в школе им ничего не дали, никаких знаний. Они воспитаны и подкуплены Ходорковскими, Коломойскими и Соросами. Они не знают, кто такой султан, что такое Сечь, кто такие запорожцы и кто такой Репин. Не знают, что такое синус и не могут взять производную от простейшей функции. Физика, химия – ноль. Зато им в школе промыли мозги о разных инвесторах,  и рассказали много других разных интересных вещей. Они знают, как бухать, ширяться, правильно развлекаться, изощрённо трахаться и потреблять то, к чему не приложили никаких усилий. Знают школьники, что такое Хэллоуин, что такое день благодарения и знают всяких Мадонн и леди Гаг. Мы – завоёванная страна. В школе сейчас школьников не загружают и их образование – набор простейших клипов. Молодёжь не должна ничего знать о прошлом и не должна думать о будущем. Школьники знают, что самое главное в жизни - уметь зарабатывать деньги. Не столько зарабатывать в труде, сколько креативно добывать, причём – любой ценой. Спокойно продают для этого и тело и душу.  Их легко можно поставить в строй, вручить факела и дубинки, дать цель и направить на свержение любых преград. У них нет никакой морали, никаких тормозов. Отдельные молодые люди ещё держаться за счет того, что ими занимается семья, родители или близкие, но только не государство. А свято место пусто не бывает... 

Потом, папа, ты не был в студенческих общагах. Там большинство часто не ложиться спать раньше 2 часов ночи, иногда не спят до 6 часов утра. Многие тупо сидят в социальных сетях, играют или считают, сколько им послали лайков. На бессмысленные лекции не ходят, или отсыпаются на них. Вместо лекций многие пытаются хоть что-либо в любом месте заработать, чтобы просто покушать. Преподавателей днем с огнем не отыщешь после лекций, они убегают и им ничего не надо, никаких знаний от студентов.


Другие публикации в разделе
Записочки
Самое читаемое на сайте
Живая лента