Светлана

-й в рейтинге
народных корреспондентов

|


Записочки

16.06.2018 20:45

|

15 2300 5

Таксист отказался везти девушку с синдромом Дауна

«Я бы отменил заявку, если б знал, что она инвалид»: таксист отказался везти девушку с синдромом Дауна

Деньги за поездку пострадавшей вернули - но разве дело в них?

Второй день в Красноярске обсуждают скандал: водитель сервиса заказов Яндекс.Такси в грубой форме отказался везти семью с девушкой-инвалидом. История мигом прокатилась по соцсетям, вызвав шквал возмущения. Семья Новожиловых при этом чаще всего передвигается именно на такси: у 25-летней Кати непростое заболевание – синдром Дауна, и родители лишний раз стараются не травмировать ее поездками в общественном транспорте. Но с таким хамством столкнулись впервые. 

- Знаете, я обычно сор из избы не выношу, но тут просто накипело, - возмущена Марина Мышко, родная сестра Кати, - случилось все пару дней назад. Машину в тот день, около 14.00, маме, папе и Кате заказывала я, у меня к телефону банковская карта привязана, и если нет налички, я обычно пользуюсь Яндекс.Такси – удобно. Просто не ожидала, что такое в принципе может произойти. 

Живут Новожиловы в новом микрорайоне, в Покровке. Ехать Кате с родителями предстояло недалеко: до родственников, живущих на 7-й Полярной, каких-то пара улиц. Судя по сервису, в пути они должны были провести 7 минут. Когда карета была подана к подъезду, на телефон Марины позвонил водитель. 

- Я уже жду, - предупредил мужчина. 

- Да-да, они уже в лифте спускаются. Поедут двое пенсионеров и девочка. 

- Какая такая девочка?! У меня детского кресла в машине нет, - возмутился водитель. 

- Это для нас она девочка, ребенок, но вообще ей 25 лет. Просто у нее инвалидность. Но вы не волнуйтесь, Катя у нас сама передвигается, - поспешила успокоить водителя Марина, - и каких-то особых условий для перевозки ей не нужно. 

- Я бы не взял заявку, если бы знал, что везти придется инвалида, - отчеканил таксист. 

От обиды и возмущения Марина чуть не задохнулась и, нажав на клавишу «отбой», набрала номер матери: «Не садитесь в машину, он вас везти не хочет». 

Катя очень добрая и доверчивая девушка, любит истории о Гарри Поттере и сериал «Доктор Хаус» Фото: семейный архив Новожиловых  

Катя очень добрая и доверчивая девушка, любит истории о Гарри Поттере и сериал «Доктор Хаус» Фото: семейный архив Новожиловых

Валентина и Владимир, родители Кати, все-таки решили прояснить ситуацию и спросили у таксиста, в чем дело. Мужчина ответил, что повезет семью, если они все втроем усядутся на заднее сиденье: дескать, все это по соображениям безопасности. На переднее рядом с собой он демонстративно положил планшет – занято. Катя при этом слышала весь диалог и все-все поняла… Валентина и Владимир все же решили при ней пыль не поднимать. Молча, развернулись и пошли домой. 

- Мы при Кате, действительно, стараемся не скандалить – ей ни к чему лишние расстройства. Она ведь все понимает, - рассказала «Комсомольской правде» - Кррасноярск Марина. – Она очень светлая и добрая девушка, обожает сериал «Доктор Хаус» и «Гарри Поттера». Ей не объяснишь, из-за чего ее обидели. 

После всего этого Марина обратилась в Яндекс.Такси, описала ситуацию и попросила вернуть деньги. Сумма, к слову, небольшая, всего 59 рублей. 

- Мы позже вызвали такси другой компании, и водитель нас без проблем отвез. Даже вопроса не задал. Сумму за поездку с моего счета сначала списали, потом, конечно, вернули. Но дело ведь не в деньгах, - вздыхает Марина. – В Яндекс.Такси разбирались в ситуации несколько дней. И только когда я выложила нашу историю в соцсети, из сервиса позвонили.

- Служба поддержки получила обращение по этой ситуации. Мы считаем такое поведение недопустимым и принимаем строгие меры в отношении таких таксистов. Этот водитель работал у одного из наших партнёров в Красноярске – в таксопарке Ястреб. После тщательной проверки мы заблокировали водителя, больше он никогда не сможет выполнять заказы сервиса Яндекс.Такси. Служба поддержки извинилась перед клиенткой. Деньги за поездку ей вернули в полном объёме.

Другие публикации в разделе
Записочки
Самое читаемое на сайте
Живая лента