Светлана

-й в рейтинге
народных корреспондентов

|


Записочки

17.06.2018 13:21

|

8 749 1

РОССИЯНЕ ЗАСЛУЖИВАЮТ ОБЪЯСНЕНИЙ.

 ЗАЧЕМ СТРАНЕ «ПЕНСИОННАЯ ВОЙНА», А ПУТИНУ – МЕДВЕДЕВ-«ГУБКА»

Кремль затеял политическую игру с очень высокими ставками, объявив о пенсионной реформе. В свою очередь Путин поставил на карту базу своей политической поддержки – против повышения пенсионного возраста выступают 80% населения, то самое пресловутое «путинское большинство». Между тем ясно стало одно, почему «надоевшего Медведева» оставили в премьерах на новый срок.

Пенсионный возраст надо повышать, и это понятно для политической элиты. Однако то, что представляется абсолютно очевидным верхушке общества, совершенно не является таковым в глазах рядовых граждан. В Кремле хорошо известны результаты социологических опросов: около 80% граждан РФ выступают против повышения пенсионного возраста. В Кремле осознают, что жители страны могут ответить Путину 2018 года словами Путина 2005 года: «У нас нет необходимости повышать срок выхода на пенсию. Нужно стимулировать людей, которые считают, что после достижения трудового возраста выхода на пенсию они могут продолжить трудовую деятельность по состоянию здоровья. Вот стимулировать, создавать экономические условия заинтересованности продолжения трудовой деятельности можно, но не ущемляя их пенсионных прав». Как Кремль будет выходить из этой политической ловушки? Под пунктом один в плане ВВП, видимо, значится максимальное дистанцирование от непопулярной и неудобной темы и максимальное же выдвижение на первый план правительства, указывает «Московский комсомолец». Все те, кто недоумевал, почему «надоевшего Медведева» оставили в премьерах на новый срок, могли на этой неделе воскликнуть: «Теперь все понятно!» Именно для этого Дмитрия Анатольевича и оставили – для того, чтобы он играл роль «губки», абсорбера негативных эмоций, политического щита президента. Однако сколь бы ни были широкими «плечи» Дмитрия Анатольевича, полностью прикрыть Владимира Владимировича он точно не сможет. Все взрослые люди в стране прекрасно осведомлены о том, кто в стране настоящий хозяин, а кто присутствует во власти «для мебели» («Путин против Путина: зачем Кремлю «пенсионная война»).

Между тем, как стало известно «Коммерсанту», одним из предметов обсуждения на семинаре, организованном администрацией президента для вице-губернаторов по внутренней политике, стали возможные социальные протесты на фоне предложенных правительством мер по повышению пенсионного возраста. По словам близкого к АП источника издания, «в рамках семинаров прошло и совещание о возможности социальных протестов: вице-губернаторов ориентировали не допускать напряженности в связи с ситуацией по пенсиям и бензину». По словам двух источников газеты в Госдуме, депутатам фракции «Единая Россия» раздали методические материалы, где в форме «вопрос-ответ» также разъясняется необходимость пенсионной реформы. В свою очередь лидер КПРФ Геннадий Зюганов предложил провести референдум по теме повышения пенсионного возраста. Собирает с прошлой недели подписи под петицией на сайте Change.org общероссийское объединение профсоюзов «Конфедерация труда России». Кроме того, о решении взять на себя часть ответственности за доработку проекта сообщил секретарь генсовета «Единой России» Андрей Турчак: партия организует в регионах дискуссии, назначив ответственных за законодательное сопровождение реформы. В процессе обсуждения из-под критики постараются вывести главу государства («По пенсиям придется сдать сессию»).

Кроме того, «СМИ узнали об обсуждении в Кремле условий смягчения пенсионной реформы», сообщает «РБК». О том, что Управление президента по внутренней политике собирает поступающую из регионов информацию о реакции населения на готовящееся повышение пенсионного возраста, опасаясь возможных протестов, газете «Ведомости» рассказали два источника, близких к Кремлю. По словам одного из них, обсуждаются разные способы минимизации негативной реакции населения, вплоть до смягчения параметров реформы. Среди вариантов смягчения собеседники издания называют возможное снижение предельной планки, до которой предполагается повысить пенсионный возраст, или увеличение переходного периода. Один из источников газеты уверен, что смягчение параметров реформы определенно произойдет. Он называет это «стандартным ходом» – внести в Госдуму наиболее жесткий вариант, а затем немного смягчить его, чтобы успокоить общественность.

Другие публикации в разделе
Записочки
Самое читаемое на сайте
Живая лента