AureliyaConti

-й в рейтинге
народных корреспондентов

|


Записочки

15.07.2018 14:39

|

58 2941 3

Другая жизнь

История из жизни. Мой Гаврик по примеру своего друга, решил поехать работать за границу, по программе Work and trawel. Сами понимаете, это, фактически, гастробайтеры в чужой стране на самой низкооплачиваемой работе. Друг моего сына в прошлом году работал в магазине, рядом с трассой, вечером подрабатывал в бургерной.

Моему тоже хотелось... как так, друг был, а он -нет. Круто же. В итоге работает , фактически, уборщиком/дворником -убирает за туристами в отеле под открытым небом в национальном парке, а вечером также подрабатывает в какой-то закусочной. Кто их нас здесь захотел бы такую работу? Никто. Это самый низ. Но у них есть специальная программа с субсидиями государства для организаций, кто хотел бы пригласить иностранных студентов для такой работы.  А они едут, думая хорошо заработать и сразу разбогатеть)) Наивные дети .

Так сколько же платят за границей за такую работу? Там оплата почасовая. За час от 8$ и выше. Работать по контракту 5дней в неделю, по 7часов. Платят там по 2недели. Первую зарплату, как и у нас, выдали копеечную, 110$ за 2недели. На мой взгляд , из всех просто обманули, как гастарбайтеров у нас, обычно, обманывают. Потом начали платить больше. По контракту положена минимальная оплата: 8х7х5= 280$ в неделю. В месяц 1120$. Далее вычитают налоги, проживание, страховку. На наши деньги это около 70тыс и кажется, что много. Но цены! Хлеб там стоит 2-4$ это 130-260 рублей за буханку. Футболка стоит 100$ -это 6000р на наши деньги. Велосипед стоит 450$-около 30тыс.руб. Проживание в общежитии в комнате на 4человек -200$ (13000р). 

Я так думаю, что не стоит оно того, чтобы работать на самом дне и зарабатывать только на жизнь. Хорошо, если сама поездка окупится.  Чтобы там заработать, нужно трудиться с утра и до ночи на двух работах.

У нас для проживания такого уровня сколько нужно зарабатывать?..Ну тысяч 15-20 на человека. И не нужно никуда ехать.

Короче, сидите дома!


Другие публикации в разделе
Записочки
Самое читаемое на сайте
Живая лента