tсn

-й в рейтинге
народных корреспондентов

|


Записочки

09.08.2018 20:54

|

11 631 0

Требуются очень много работников минимум по 65 000 рублей

В Латвии некому работать: почти 70% предприятий отмечают дефицит кадров . Почти 70% предпринимателей обеспокоены нехваткой рабочей силы в Латвии, свидетельствует опрос, проведенный Латвийской торгово-промышленной палатой, передает rus.tvnet.lv.

23% опрошенных сказали, что вскоре столкнутся с этой проблемой, а 6% считают, что рабочая сила всегда будет доступна. И только 2% предпринимателей не обеспокоены проблемой нехватки рабочей силы, потому что считают, что дефицит еще не наступил.

"Это очень серьезный сигнал для политиков о том, что надо начать действовать, думая об интеграции на рынок труда разных общественных групп, а также о других решениях, чтобы развитие бизнеса не тормозилось", — заявил глава ЛТПП Янис Эндзиньш . В ходе опроса выяснилось, что больше всего не хватает работников в строительстве, сфере услуг, торговле, медицине.

Предприниматели в целом готовы принимать на работу молодежь без образования и опыта, а также инвалидов, молодых матерей и пенсионеров. Также работодатели готовы обучать работников.

В опросе приняли участие 348 руководителей компаний. В Латвии последние десятилетия наблюдается сокращение трудоспособного населения, латвийский бизнес выступает за ослабление контроля государства над ввозом рабочей силы не из стран ЕС. В настоящее время работодатель, который хочет пригласить на работу гражданина страны, не входящей в ЕС, должен платить такому работнику не меньше средней зарплаты по Латвии. На данный момент это 926 евро до уплаты налогов или примерно 630 евро на руки. Это сложно соблюдать в тех сферах, где средняя зарплата ниже, чем средняя зарплата в стране: например, в сельском хозяйстве, рыбном хозяйстве и перерабатывающей промышленности. Предприниматели выступают за то, чтобы платить гастарбайтерам не среднюю зарплату по стране, а среднюю зарплату по отрасли.

Кроме того, предприниматели борются за сокращение бюрократических расходов: сейчас оформление документов занимает несколько месяцев.

В конце февраля кабинет министров утвердил разработанный министерством экономики перечень профессий, по которым прогнозируется значительный дефицит рабочей силы и разрешено привлекать работников из других стран.

Иностранных работников можно будет привлекать по 237 профессиям в таких областях, как наука, физика, химия, математика, статистика, ИКТ, обрабатывающая промышленность, электротехника, строительство, финансовый анализ, управление рыболовецкими судами, самолетами и другие.

Читать далее: https://ru.sputniknewslv.com/economy/20180803/9003700/latvija-biznes-deficit-kadrov.html

Другие публикации в разделе
Записочки
Самое читаемое на сайте
Живая лента