Гость

-й в рейтинге
народных корреспондентов

|


Записочки

18.08.2018 15:59

|

5 1801 2

Встреча на трассе.



(Эту историю рассказал мне мой товарищ)

В сентябре 2003 года мы с женой поехали в Крым ятобы просто отдохнуть и полюбоваться природой. Ночами было уже довольно прохладно, но днём ещё можно было искупаться в море.
Неподалёку от Алушты мы остановились на одной из смотровых площадок. Если не считать прилично одетого старика сидящего на лавочке, она была пуста. Я подошёл к нему попросить сфотографировать нас на фоне моря и первые же слова застряли у меня в горле — старик был слепой. Это стало понятно по неуверенным движениям его рук. Я пробормотал извинения и хотел уйти, но старик остановил меня просьбой дать воды. Я сходил к машине и принёс бутылку минералки. Слово за члово мы разговорились. Оказалось старик уже третьи сутки ждёт здесь своего сына, который вёз его в клинику на лечение. Расстояние от его города до города где была клиника небольшое, но они ехали почему-то долго. Сын устал и остановился отдохнут, а старик, чтобы не мешать ему вышел из машины и задремал присев на лавочку. А когда он проснулся окружающую тишину нарушал только шум проезжающих машин. Он сразу всё понял, но надеялся и продолжал ждать.
Старик не стал называть свои имя и фамилию, не назвал он и город где жил.
Мы накормили его бутербродами и отвезли в ближайшее отделение милиции. Всю дорогу старик молчал и лишь прощаясь с нами горестно вздохнул: «Зачем он так, лучше бы убил».

Другие публикации в разделе
Записочки
Самое читаемое на сайте
Живая лента