Гость

-й в рейтинге
народных корреспондентов

|


Записочки

18.08.2018 17:52

|

10 616 2

Вторая мама.


(Хочу сразу предостеречь всяких скептиков и «цЫников» о бесполезности поисков приведённого ниже текста на просторах интернета. Это моя мстория, моя жизнь и никто кроме меня не мог её описать.)

Мне было пять лет когда умерла моя мама. Я помню как переживали эту потерю мы с отцом, как нам было тяжело. Помощи от бабушек и дедушек мы не ждали, папина мама жила далеко и часто болела, а мамины родители сразу как-то потеряли к нам интерес. Как бы то ни было я готовился идти в первый класс.
Примерно в середине августа папа вечером пришёл домой не один. С ним была женщина чем-то напоминавшая мне маму. Такие же светлые волосы, серые глаза и исходившее от неё спокойствие.
Папа сказал: «Познакомься сынок, это...», но был остановлен жестом женщины. Она подошла ко мне, присела на корточки и просто сказав «Здравствуй» протянула мне руку. Машинально я ответил на рукопожатие и ощутил теплоту и нежность её руки.  Её голос звучал мягко и спокойно: «Если ты не возражаешь я буду жить у вас. Можешь никак меня не называть, можешь Валей, тётей Валей, Валентиной Фёдоровной, мамой Валей или... мамой. Решать тебе».
Первого сентября в школу мы шли втроём. Мама Валя была нежной, ласковой, строгой, но справедливой. Наблюдая за сверстниками и их матерями я понимал насколько повезло мне с мамой Валей.
Прошло почти два года, когда я в разговоре назвал её МАМОЙ. Просто МАМОЙ, без всяких там тёть и других приставок. Вскоре у меня появился брат, а потом сестричка.
Теперь у меня две мамы. Одна на фотографии на стене, вечно молодая и другая немного постаревшая, но так похожая на ту, что на фотографии.
Я люблю их обеих.

Другие публикации в разделе
Записочки
Самое читаемое на сайте
Живая лента