Гость

-й в рейтинге
народных корреспондентов

|


Записочки

16.10.2018 23:14

|

1 427 2

О здоровой и, возможно, вкусной пище -2.

Как это ни странно, но в меню ресторанов, кафе, баров есть одна особенность- многие блюда, которые посетители вкушают с аристократическим видом и иногда по астрономическим ценам на самом деле, вышли «в свет» гастрономических софитов из рациона достаточно бедных слоев населения. Ну , ладно там фондю, гаспачо, паэлья, да та же пицца… Но вот ведь и до хаггиса добрались! Это бараний желудок, начиненный потрохами и крупой. Национальное блюдо шотландских бедняков, между прочим.

   Представляете, это блюдо крайностей в гастрономических пристрастиях. Одни с удовольствием его съедят. Другие не просто откажутся, а с содроганием: мало того что потроха, так еще и бараньи! Подозреваю, что подгузники созвучным словом назвал кто-то из второй категории. Вообщем, готовят и подают у нас хаггис уже.

     Но вот в чем засада, моя бабушка, как и все ее соседки, готовила примерно тоже самое, только из свиных запчастей, гречки или риса. При этом, ни в какой Шотландии они сроду не были и если бы им сказали слово «хаггис», то подумали бы, что это что-то ругательное. Если учесть, что к аристократам в бабушкиной деревне относился только дед Тимоха, потому что он был почтальоном, то можно предположить, что бедные слои населения Воронежской области, тоже готовили хаггис, только называли по-другому. Ели честно, не знаю как, у нас просто «желудок с кашей».

Конечно, что прикольного в желудке советских или российских свиней? А вот желудок шотландских баранов -это круто! Теперь даже хаггис-бары и хаггис –пабы открывают. И вот хочется спросить: где патриотизм, почему наши блюда не звездят в нейминге? Да, есть пельменные, блинные… Но рацион был шире и требует отражения в видах и формах общепитовских пристанищ.

   Где, например, винегреточные? Где холодец –пабы? А если учесть, что самым национальным блюдом бедняков российской империи была пареная репа, то где репа-хаусы? Но хаггис, конечно, звучит круче, потому что непонятней.


Другие публикации в разделе
Записочки
Самое читаемое на сайте
Живая лента