Гость

-й в рейтинге
народных корреспондентов

|


Записочки

19.10.2018 20:35

|

4 471 3

Просто исторические факты. 8 из 45.

Сперла с БигПики.  Избранное.

1."В 1910 году Российская империя занимала предпоследнее место в Европе по среднедушевому потреблению алкоголя, меньше пили только в Норвегии."  Кому-то должно быть стыдно. 

2. "В русском языке 441 слово с корнем «люб». В английском — 108."  Да по-любому у нас этих слов больше!

3. "В каждой русской избе обязательно была так называемая «нищая лавка» у двери — чтобы на нее мог садиться нищий или другой нежданный гость." Да! Да! Я видела эти  лавки! Сейчас обычно стоят в разных учреждениях. 

4. "На Руси мужчин встречали не по одежке, а по бороде. Люди с плохо растущей бородой признавались чуть ли не вырожденцами. Безбородые, как правило, оставались неженатыми." Россия -прородина хипстеров.

5. "Какой русский без балалайки? Тем не менее балалайки не раз запрещали, отбирали у владельцев и сжигали за городом — боролись со скоморошеством. Второе рождение инструмент получил в середине XIX века." Вечно у нас что-то отбирают и жгут за городом - то балалайки, то санкционку.

6." Русский народ — народ-шахматист. Уже в XII веке в шахматы на Руси играла не только знать, но и простые люди. Это доказали археологические раскопки. Однако и шахматы у нас хотели запретить: на Шестом Вселенском соборе предлагали предавать шахматистов анафеме."  В дальновидности РПЦ не откажешь. 

7. "Культ семечек у русского народа связан с революцией. Именно тогда они стали «захватывать города». Михаил Булгаков писал в рассказе «Столица в блокноте»: «Для меня означенный рай наступит в то самое мгновение, как в Москве исчезнут семечки». Если так, то   судя по объемам на семечек на прилавках мы в кромешном аду. А может  взять и сжечь все семечки за городом? (Муриле- ШУЧУ).

8.  "О манере русских справлять свадьбы ходят легенды. В середине XIX века две семьи екатеринбургских золотопромышленников поженили своих детей. Свадьба шла целый год."  Теперь задалась прям целью выяснить:  кто такие и как сложилась судьба молодоженов? 


Остальные 37 здесь. https://bigpicture.ru/?p=742883


Другие публикации в разделе
Записочки
Самое читаемое на сайте
Живая лента