ROZA

2
2
5-й в рейтинге
народных корреспондентов

|


Записочки

18.11.2018 09:52

|

16 814 8

День рождения Деда Мороза

Дед Мороз и его братья

❄ Паккайне - Карелия. Карельский Дед Мороз самый молодой по сравнению со своими седыми родственниками – братьями. Родился Паккайне по преданию 1 декабря, поэтому к новому году еще не обзавелся бородой и сединой. ... Молодой купец Паккайне много путешествовал. В каждом доме обязательно смотрелся он в зеркало, оставляя в нем свое отражение. Это отражение после отъезда Паккайне выбиралось из зеркала и к зиме возвращалось в Олонец.

❄ Чысхаан — якутский Дед Мороз. Хотя Чысхаан считается Дедом Морозом, это вовсе не человек, а Бык Зимы. Дед‑минотавр каждую осень выходит из Северного Ледовитого океана, чтобы принести на землю холод. С каждым шагом, когда крепчает мороз, растут у Чысхаана рога. И отваливаться они будут по мере того, как в Якутию придет весна. С теплом тело деда рассыплется — воды Лены унесут его снова в океан.

❄ Кыш Бабай - татарский Дед Мороз – мифический герой, живущий в чудесном лесу.

Согласно легенде в самую долгую ночь декабря тюрки отмечали начало обновления жизни. Они считали, что именно этой ночью появился Верховный Бог Тенгре. Он управляет всем миром и божествами. Зимой управляет Кыш Тенгресе или зимнее божество, которого в народе прозвали Кыш Бабай. Именно он отвечает за весёлую встречу Нового Года. Гулянья идут с 21 декабря по 1 января – праздник Нардуган. 

Кыш Бабая можно узнать по особым приметам. На нём может быть синий или зелёный кафтан с национальными орнаментами, золотой пояс, вместо шапки — мохнатая тюбетейка, на ногах сапоги из овечьей шерсти.

У татарского Деда Мороза большая свита из 14 сказочных персонажей. Прежде всего, дочка – Кар Кызы, Баба Яга – Убырлы, Зухра и Тахир (герои восточной легенды о любви), Златовласка – Алтынчэн, Батыр и Шурале (герои сказки «Шурале» Габдуллы Тукая), шайтаны (черти), снеговики.

❄ Тол Бабай - удмуртский Дед Мороз. Говорят, больше всего по нраву Тол Бабаю край чистых родников и живописных холмов – Шарканский район. Неутомимый путник, он носит за плечами берестяной короб – пестерь. В волшебном пестере – не только подарки, но вера взрослых и детей в добрую сказку. 

❄ Сагаан Убугун - бурятский Дед Мороз (Белый Старец), он покровитель здоровья, богатства и семейного благополучия. Отличительными чертами Сагаан Убугун являются белые одежды, четки на шеи и своеобразный волшебный посох, на вершине которого находится голова мифического водяного чудовища (макара), имеющего черты крокодила и дельфина. Прикосновение к посоху Белого Старца дарит долгую жизнь. Поздравления и подарки Белый Старец дарит вместе с Матушкой Зимой, зовут её Тугэни Энёкэн.

❄ Якшамо Атя - высшим богом в мордовской мифологии считается. Нишке. Он сотворил землю и небо, выпустил в мировой океан трех рыб, на которых держится наша земля, насадил леса, создал человеческий род, повелел мужчинам заниматься земледелием, а женщинам – домашней работой. 

Мордве известно, что у Нишке на небе есть семь волшебных амбаров. В одном из них живет Дед Мороз – Мороз-Атя, в другом – Дед Мякина, в третьем – пятница, в четвертом – воскресенье, в пятом – зима, в шестом – лето, а седьмой открывать никак нельзя, и поэтому никому не известно, что там находится.

❄ Соок Ирей (Тува) - сопровождает Соок Ирей матушка-зима по имени Тугэни Энекэн. Главный Дед Мороз Тувы дарит детям подарки. Раздает сладости, он умеет также сдерживать морозы и дарить людям хорошую погоду. Соок-Ирей летит в гости к людям по всей Туве в дома и юрты там, где тепло и весело. Когда он радуется со всеми, в юрте и на улице становится теплее. Он может превратиться в холодного старца, молодого парня или красивую девушку среди нас, но он всегда холодный, усталый, грустный. Он не греет людей. Когда люди начинают говорить: поскорей бы весна наступила, и Соок-Ирей теплеет.

Другие публикации в разделе
Записочки
Самое читаемое на сайте
Живая лента