Гость

-й в рейтинге
народных корреспондентов

|


Записочки

12.12.2018 13:45

|

4 547 6

Невыдуманные истории


Жизнь продолжается.

Женщина в светлом плаще медленно шла по улице и внимательно всматривалась в дома. Она прошла до конца нашего небольшого проулка упирающегося в овраг т повернула обратно.
Вечером о ней мне сказала и соседка:
Она назвала вашу фамилию и спросила где вы живёте. Я показала на ваш дом. Она
подошла к калитке, немного постояла и ушла.
Через два дня незнакомка снова подошла к дому. Жена увидала её в окно и спросила у меня:
Это она?
Когда я посмотрел женщина уже уходила.
Прошло несколько дней. Этот случай стал забываться, когда подошедшая к окну жена ойкнула и тяжело осела на кресло:
Там Миша!
Наш сын Миша работал в другом городе и шесть лет назад погиб. Первое время после похорон жена часто всматривалась на улице во встречных мужчин ища сходство с сыном. Я хотел даже показать её психиатру. Но время загладило душевную рану. И вот я испугался рецидива.
Я достал жене лекарство и сбегал на кухню за водой.
Она умоляюще посмотрела на меня и опять прошептала, показывая на окно:
Там Миша! С той женщиной наш Миша!
Взглянув в окно я увидал возле калитки ту незнакомку, держащую за руку мальчика лет пяти-шести. И только присмотревшись и вспомнив слова жены я понял, мальчишка был как две капли воды похож на нашего сына в таком возрасте. Женщина уже собралась уходить когда я выскочил из дома и окликнул её. Она вздрогнула и остановилась. Я подошёл ближе не сводя глаз с мальчика.
Это ваш сын?
Да,- тихо ответила она, - мой и Мишин. Меня зовут Валя, а его Саша.
Немного придя в себя Сначала разговор не ладился и мы молча пили чай. Но постепенно напряжение за столом спало и Валя нам всё рассказала.
Они с Мишей собирались пожениться. Незадолго до его гибели собирались приехать к нам в гости, но она попала в больницу с токсикозом, а Миша погиб.
Наверное надо было сразу приехать к вам и всё рассказать, но я боялась, что меня неправильно поймут. А когда родился Саша подружки вообще затюкали меня. Мол как ты собираешься предстать перед ними? Ведь ты им никто, чужая, да и ребёнок... .
Я уже несколько раз приходила сюда, но каждый раз боялась. Саша знает про отца и стал часто спрашивать про дедушку с бабушкой.
Закончив рассказ она притихла изредка вытирая слёзы.
Жена достала альбом с фотографиями и стала показывать Вале, постоянно сравнивая изображения с Сашей.
Как ты теперь? Может переедешь к нам?, - спросил я.
Нет, - ответила Валя, у меня всё нормально. Есть квартира, есть работа, - и чуточку запнувшись закончила, а теперь есть Вы.Три дня гостили у нас Валя с Сашей.
Настало время расставаться.
Жена не могла сдержать слёз:
Дочка, приезжайте почаще. Как хорошо знать, что у нас есть внук и ты. И ещё, ты молодая и если встретишь мужчину который сможет стать Саше отцом, мы примем его как родного сына.
Давно затих звук ушедшего поезда, а мы с женой всё стояли на перроне и смотрели в ту сторону куда уехала частици нашего сына — наш внук Сашенька.

Другие публикации в разделе
Записочки
Самое читаемое на сайте
Живая лента