Helka

-й в рейтинге
народных корреспондентов

|


Записочки

14.12.2018 17:05

|

30 556 3

"Легенда"- продолжение.

Точнее предыстория.  Однажды  возникла необходимость сделать хорошему иногороднему человеку хендмейд -подарок. Не принципиально, но желательно было, чтобы он как-то перекликался с Воронежем. Перебрала все варианты  и поняла что это тупик. Вот так прям сесть и сделать что-то: сшить, сдекупажить, вылепить что-то на Воронежскую тематику особенно нечего. Даже Котенок с улицы Лизюкова проблематичен. Понимаю, что могу навлечь гнев на свою башку, ну да ладно...

  Васька, в принципе самый обычный кот и Котенком с улицы Лизюкова он становится только когда сидит на дереве, да еще и с вороной. Визуально  в изображении нет ничего, благодаря чему он узнаваем из тысячи котов. Сравните его с Матроскиным или Котом в сапогах.  Только кот+дерево+ ворона.  Это целостная композиция, Ограничен выбор  техники исполнения: статуэтка, аппликация... 

  Просто этот котенок на самом деле подарок городу от создателей мульта. Он для "внутреннего пользования", особо не предназначен на "экспорт" в другие регионы. Знаете, как в семьях бывают свои словечки, приколы, которые для посторонних слишком буквальны,  не понятны. Это для себя.

  Во-от.. подарок я, конечно сделала, но и выводы тоже. Стала рыскать по городскому фольклору, изучать историю города, пристально всматриваться в архитектуру, читать интервью краеведов, да той же Ольги Рудевой.  Но ничего не попадалось такого, чтоб прям руки зачесались это сделать. Только сова с дома Замятина. Но тут случился тренд. Совы стали появляться везде-на футболках, обложках, сумках... Как правило, после такой растиражированностирастиражированности  изображения наступает стойкое отторжение, поэтому ждемс.. Но сова, конечно, хороша.

 Вообщем, получилось,  что нужен другой образ. Эмоционально заряженный, не нуждающийся в раскрутке ( можно, например, сделать воронежскую крокозябру, но надо объяснение, пояснение и т.д. что к чему и почему), допускающий выполнение в разных техниках исполнения.  Поэтому- ангел. Его можно сделать любым-воздушным, кантри, классика, даже лофтовым. Его можно сделать в любой технике. Его можно привозить из Воронежа не единожды, особенно с учетом того, что многие из приезжих -это командировочные и те, кто едет  на юг. Его можно вешать на елку, на ком.цветы... Его можно дарить всем-детям, взрослым, мужчинам, женщинам.

  Дальше дело техники, попробовала собрать сюжет под пункту.   Воронежский ангел должен быть узнаваем. поэтому появился посох. Да, несколько шаблонно, но просто привязан к стереотипу "чернозем... воткни палку она и прорастет". Были и другие варианты. Далее захотелось индивидуальности, чтоб не просто в белом платье... Поэтому появилась "людская одежда". Итог весь в "легенде" ранее выложенной. 

Вот как то так... Просто подход не от легенды к образу, а от образа к легенде. Кстати, спасибо Фристе, у нее была тема о подарке из Воронежа. Лишний раз убедилась, что надо выложить, может кому будет интересно. Сама я его, конечно, воплощу, даже заготовку уже покрасила ))))

  

Другие публикации в разделе
Записочки
Самое читаемое на сайте
Живая лента