Гость

-й в рейтинге
народных корреспондентов

|


Записочки

19.02.2019 09:58

|

75 1568 14

Призвание




После школы особого желания учиться у меня не было. Документы в политех сдал «за компанию» и поэтому не особо расстроился, не добрав для поступления аж целых два балла. Без особого энтузиазма, устроившись в бригаду к отцу, стал ждать призыва в армию. А вот в армию мне не хотелось ещё больше, чем учиться. Поэтому когда мне кто-то сказал что из «педа» не берут в армию, а абитуриентов там недобор я рванул туда. Чуть ли не в последний день сдав документы, посетив все экзамены я обнаружил в списке зачисленных свою фамилию. Ещё в школе я заметил склонность к гуманитарным наукам. Поэтому учёба давалась легко и даже начала мне нравиться.
Пролетели пять лет. С зимними и летними сессиями, курсовыми и дипломными работами, с летней практикой в пионерских лагерях. И вот с новеньким дипломом в руках я стою перед комиссией по распределению. Конечно я знал, что выбор предстоящего места работы предлагают отличникам. Может поэтому вопрос солидной тёти из ОНО «А вы куда желаете?» застал меня врасплох. Я и ляпнул «Куда подальше». Меня и послали… дальше некуда. Очутился я в сельской школе в Тьму-Таракании  откуда только до райцентра полсотни вёрст, да и то напрямки.
Жильё предложили на выбор: или отдельная комната в доме вроде общежития, или на квартире у какой-нибудь старушки. Как человек гордый и самостоятельный я конечно выбрал отдельную комнату. Правда полгода спустя спрятал свою гордость подальше и перебрался на квартиру к школьной уборщице/завхозу/кладовщице/истопнице и т.п..
Не думал я здесь задерживаться. Думал отработать положенный срок и уехать. А не получилось. Я учил детей, а дети учили меня. Многому меня, городского жителя, научили мои ученики. Они не смеялись над моими неуклюжими попытками повторить то, к чему они сами были приучены с детства. С многовековой житейской мудростью они научили меня доить корову, стричь овец, полоть и поливать огород. Тому, без чего в селе не прожить. А для меня как награда было их внимание на уроках.
Через два года я понял, что не хочу уезжать от этих, живущих настоящей жизнью людей. А на третью зиму женился я на местной девушке, и моё будущее навсегда срослось с этим краем. В город меня уже не тянуло, да и при посещении города я стал тяготиться его пылью, дымом и суетой
Годы, годы… .
Выросли мои дети. Выросли и мои ученики. Нам построили новую школу, в которой я директорствую,  и в которую ходят их дети. А у некоторых и внуки. Село выросло. С райцентром нас связала хорошая асфальтовая дорога. Регулярное автобусное сообщение.
Оглядываясь на прожитые годы я благодарю того человека который посоветовал мне идти в пединститут. Ведь именно его совет помог найти мне моё призвание.



Другие публикации в разделе
Записочки
Самое читаемое на сайте
Живая лента