Helka

-й в рейтинге
народных корреспондентов

|


Записочки

20.02.2019 10:32

|

8 1969 5

Большой рассказ о посещении фаст фуда.

Стандартная ситуация- надо было где-то быстренько перекусить и лететь по своим делам дальше. Пролетала я в тот момент над гнездом на букву «М». (Черт… на какие ухищрения надо идти, чтобы сбить модераторов с толку. Надеюсь, они не догадались). Естественно, этот самый перекус организовался в виде заправки остатками российско-американской дружбы, завязанной на гастрономических интересах . Просматриваю меню, а там пирожки, прям подсела на них тогда, идут два по цене одного. Заказываю их типа на десерт, забираю быстренько поднос - лететь же надо! Уже за столом пытаюсь сообразить, почему вместо двух выдали один.

   В тот день их «комплексный завтрак», который по сути являлся раним обедом, был дополнен зарядкой для глаз и ума. Упражнение выглядело так: 1. Сморим на чек. Читаем про два пирожка. 2. Переводим взгляд на упаковку с пирожком и считаем «Один». 3.Думаем «Что делать? Пойти, что ли спросить?». 4. Повторяем с 1 по 3 пункт 3-4 раза.

    В итоге лень припудрилась под благодушие и решила все оставить как есть, не голодная же. Доходит время до «десерта», открываю упаковку, а их там два! Они, оказывается, были маленькие, примерно со спичечный коробок. Просто до этого в такую упаковку фасовали 1 шт., но большой, а тут малость изменили подход. Получился тот редкий случай, когда захотелось мысленно поблагодарить собственную лень.

   Но американцы, они настырные! Мне показалось, что у них соревнование не только в сфере привлечения потребителей, но и в деле испытания на прочность совести простых голодных граждан. На днях история повторяется, но с некоторыми отличиями. Та же спешка, но перекус в зоне фаст фуда у прямого конкурента «М», имя которого состоит из трех веселых букв. Так же сделала заказ на комплексную всячину в коробке и так же тупо переводила взгляд с чека на упаковку чего-то там. Только отличие в том, что судя по записи, второй упаковки не должно было быть.

  Лень, естественно, взялась за свое: «А помнишь как с пирожками? Оставь все как есть, может так и должно быть? Черт их разберет, что они к этим комплексам дополняют». Совесть: «Подумай». Лень: «Да ты посмотри, люди в очереди стоят. Ну припрешься как дур-ра со своей доплатой, создашь им дополнительные неудобства». И тут Совесть выдала убийственный аргумент: «Вспомни как один из постоянных посетителей Портала (по этическим соображениям не могу назвать его имя) мучился моими, совести, угрызениями за неоплаченную на кассе курицу?» Возразить было нечего, пошла доплачивать. Оказалось просто ошиблись и положили лишнее.

Вообщем, что хочу сказать? Спасибо тебе, Олежек+, за рассказанную историю про курицу. Благодаря ей я не совершила опрометчивый и глупый поступок в своей жизни!

  Ну а если серьезно, наверное, весь этот наш треп на портале не так уж и бесполезен. Можно, конечно, высокопарно сказать о нравственных камертонах и т.д. Но можно и по другому: если приоритеты и ориентиры выставлять по «маячкам» (а их много и у каждого свои), то здесь они тоже есть.

P.S. Вспоминая вчерашние упреки. На всякий случай, чтоб не возникли трудности перевода с Хелькиного на человеческий:

«Маячки»-это ситуации, люди, произведения и т.д., которые заставляют задуматься о собственном поведении.

Другие публикации в разделе
Записочки
Самое читаемое на сайте
Живая лента