ROZA

2
2
5-й в рейтинге
народных корреспондентов

|


Записочки

18.04.2019 09:03

|

181 1342 10

Транспортный рай! Почему не в Воронеже?

Волею случая жила несколько дней  в Санкт-Петербурге. Да-да,  хочется город назвать полным именем, с уважением, и не только за красоту и величие.

По московской привычке с поезда сразу ныряю в метро и сразу приятное удивление! Не нужно листать схему метро, схема станций на каждом пролете у поездов, а общая - всегда посередине зала. Глубина станций впечатляет, еще ни разу не была так глубоко. И сразу думаю  по Воронеж, что там нам рассказывают  про глубину залегания грунтовых вод?? 

Люблю метро, однако уже в первый же день пересела на наземный транспорт - удобно! Автобус, троллейбус - легко, часто, чисто. Схема движения соблюдается, включая вечерние и почти ночные часы, очень советую посмотреть город из окна троллейбуса или автобуса, и вообще, передвигаться по Питеру на ОТ... кроме трамвая.

Трамвай. К сожалению, красиво только на картинке в интернете и если смотреть издалека - как трамвай плавно катит через мост. На Васильевском случилось! Неотвратимо приближающийся лязг и грохот буквально распластал меня по стене исторического здания, на секунду я подумала, что это конка за мной мчится ззаодно с Медным всадником и Конями Клодта.

Почему так легко передвигаться по Сакт-Петербургу? Очень просто -  город для людей, улицы для людей, транспорт для людей, а не срубить бабла с людей за каждый поворот колеса. И питерское уважение, и  питерская вежливость - буквально королевская!

Северная столица, знаю, но Воронеж тоже столица!

Ауу, столичные жители! Понимаете о чем я?


Другие публикации в разделе
Записочки
Самое читаемое на сайте
Живая лента