Helka

-й в рейтинге
народных корреспондентов

|


Записочки

17.07.2019 20:35

|

15 745 4

ИКЕА: Идеалисты-Коммерсанты-Европейские-Аборигены.

Из новостей портала-ИКЕА в Воронеж не придет, участок земли продан Порядку.

По этому поводу перпост из Вики, из статьи посвященной, типа, шведской сети. Можно по-разному относиться к их мебели, но отдельная глава так и называется " IKEA и коррупция в России"

"Компания IKEA, по собственной информации, принципиально не дающая взяток чиновникам, в России не раз сталкивалась с административными препонами, затягивающими открытие магазинов....

В Уфе строительство «Меги» велось с 2005 по 2011 годы с длительными остановками, которые были вызваны различными обстоятельствами: выяснялось, что под выделенной для застройки площадкой проходит секретный кабель связи, оказывалось, что на завершающей стадии строительства у иностранной фирмы-застройщика нет разрешения на строительство, то вдруг всё уперлось в оформление документов у надзорных органов. Ситуация была настолько неразрешима, что президенту Башкирии Хамитову за содействием в её разрешении пришлось обращаться в правительство России, а заместитель министра минэкономразвития РФ С. Воскресенский был назначен ответственным за запуск магазинов IKEA в Уфе и Самаре.

По словам председателя Совета директоров «ИКЕА Россия» Леннарта Дальгрена самым рекордным в мире было открытие магазина Икеа в Казани. В своей книге «Как я покорял Россию, а она — меня» он написал следующее:

Когда я вспоминаю Казань, я не могу отогнать от себя мысли о том, что вся Россия могла бы быть такой же активной, открытой и динамичной. Никаких препятствий или бюрократических проволочек не было и в помине. Почему в других регионах чиновники не делают все возможное, чтобы превратить Россию в самую привлекательную для инвестиций страну в мире?"

В комментарии к новости на портале уже сказала, что дело даже не в качестве мебели. Для меня ИКЕА -это цивилизация.

Другие публикации в разделе
Записочки
Самое читаемое на сайте
Живая лента