Avrora.new

-й в рейтинге
народных корреспондентов

|


Записочки

17.07.2019 23:07

|

16 954 3

Про кредитные истории

Простыми словами, для дилетантов: Все банки обязаны предоставлять информацию о кредитах граждан в единую базу кредитных историй. И на каждого человека, который хоть раз брал кредит, есть информация когда, сколько брал и вовремя ли погашал, причём, данные ежемесячные. И если даже три года назад Вы задержали выплату на один день, это отражено в истории погашения. На основании всех этих данных составляется так называемый рейтинг заемщиков по степени рисков банков. И когда человек подаёт заявку на кредит в любом банке, делается запрос в базу кредитных историй и по результату выносится решение.

Мало кто знает, что каждый гражданин два раза в год совершенно бесплатно может заказывать отчёт из базы кредитных историй. Просто регистрируешься, направляешь запрос и на электронную почту приходит и сама кредитная история, и кредитный отчет.

Всего этого я не знала, ну может, слышала мимоходом, не вникая. Однажды ночью мне не спалось и я копалась в телефоне. Решила проверить штрафы на Госуслугах, потом мне на глаза попалась услуга запроса в Банк России о базах кредитных историй. Ночь, делать нечего, заказала. Пришёл ответ, что моя кредитная история хранится в трёх организациях, нашла сайт одной из них в интернете и заказала уже свои данные. От делать нечего... И каково же было мое удивление, когда я увидела наличие двух действующих несуществующих кредитов. Пошла в банк разбираться, оказалось, что много лет назад они неправильно закрыли договоры и они до сих пор вроде и закрыты, но не до конца.

К чему весь этот текст? Ну, вы все поняли...за всеми нужно проверять)

Другие публикации в разделе
Записочки
Самое читаемое на сайте
Живая лента