Евгений Мещеряков

-й в рейтинге
народных корреспондентов

|


Записочки

12.08.2019 04:53

|

13 674 6

В М Ковальзон о летнем времени

ВЛАДИМИР КОВАЛЬЗОН: С точки зрения хронобиологии единственная вещь, которая обязательно должна соблюдаться — подъем после восхода солнца, потому что электрический свет не перезапускает биологические часы.

Врач указала на вред перевода времени для организма человека

Хронобиологи Михаил Борисенков из Сыктывкара и Геннадий Губин из Новосибирска провели вместе с немецкими учеными замечательные исследования. Они изучали заболеваемость людей, живущих в правом и в левом конце часового пояса в средней полосе, где разница в астрономическом времени составляет час. Даже она приводит к небольшому, но статистически значимому росту некоторых заболеваний, в частности гормонозависимых форм рака.

Причина в том, что люди, которые живут в левой части часового пояса , то есть где действует летнее время больше времени в году встают до восхода солнца. Это очень вредно для нашего организма. Были сделаны рекомендации тем, кто живет на границе часовых поясов, менять не время, а режим дня: на полчаса сдвигать время работы.

Солнечный свет, который даже в пасмурную погоду падает на глаза, перезапускает наши биологические часы, и дальше все наши биоритмы соответствуют нормальным субрегиональным. Тогда мы нормально себя чувствуем.

Справка :Ковальзон В М доктор биологических наук, главный научный сотрудник Института проблем экологии и эволюции им. А.Н. Северцова Российской Академии наук, руководитель секции сомнологии Физиологического общества им. И.П. Павлова РАН

Другие публикации в разделе
Записочки
Самое читаемое на сайте
Живая лента